Хочу удочерить дочь после развода - борьба с отцом и стремление создать полноценную семью

• г. Екатеринбург

Мы в разводе с 2007 года, дочь 2003 гр, в 2008 судом первой инстанции отец был лишен родительских прав, по апелляции решение отменили. С дочерью с тех пор не видится, но алименты платит. Через месяц я выхожу замуж, мой муж хочет удочерить мою дочь. Получить согласие биологического отца не представляется возможным, хотя ребенок ему не нужен. Он только всячески мешал нам жить - не давал разрешение на выезд за границу, не разрешил сменить дочери фамилию на мою, что бы несколько облегчило нам жизнь, отправил свою мать в суд для определения порядка общения ребенка с бабушкой, суд длился год, определен порядок общения, которым она ни разу не попыталась воспользоваться, все делалось, чтобы потрепать мне нервы. Сейчас хотелось бы иметь полноценную семью, чтобы у дочери был отец и она не чувствовала себя неполноценной при общении с подругами, которые спрашивают почему нет папы. Моего мужа она сама хочет называть папой, сама говорит, что хочет этого!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, пока у ребенка есть отец, -его не может усыновить ваш нынешний муж. Только через лишение отца ребенка родительских прав. Обратитесь за услугами к адвокату, ищите доступные пути, для решения вашего вопроса.