Обязательно ли обращение в суд, или существует практика решения вопроса на уровне ЖЭУ?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны четверо. На момент приватизации мне было 9 лет и меня не включили в число собственников. Является ли перспективным обращение в суд с заявлением о признании частично недействительной приватизации квартиры и требованием включить в число собственников гражданина, на момент приватизации являвшегося несовершеннолетним? Обязательно ли обращение в суд, или существует практика решения вопроса на уровне ЖЭУ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий.

В период с 1992 по 1994 год несовершеннолетних ПРОСТО НЕ ВКЛЮЧАЛИ В ПРИВАТИЗАЦИЮ ИЛИ ВКЛЮЧАЛИ ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, пока в 1994 году не были внесены поправки в законодательство,в результате чего несовершеннолетних В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ СТАЛИ ВКЛЮЧАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИЮ.

Срок исковой давности по таким делам составляет три года.

До своего совершеннолетия у Вас была возможность через своего законного представителя или через органы опеки признать в судебном порядке приватизацию частично недействительной. Под законными представителями понимают либо родителей,либо опекунов или попечителей,назначенных в установленном законом порядке.

После достижения совершеннолетия ( 18 лет) ВЫ самостоятельно в течение 3-х лет могли подать иск о признании приватизации частично недействительной. Если Вы этого не сделали, то согласились с приватизацией.

А судебная практика однозначна-если гражданин в течение срока исковой давности подал иск о признании приватизации частично недействительной, то суд удовлетворял исковые требования и включал его в число приватизировавших квартиру.

Дмитрий, здравствуйте! К сожалению, до 1995 года, действительно, часто нарушались права несовершеннолетних, их не включали в договор передачи в порядке приватизации.

Но, судя по всему, Вы пропустили срок исковой давности (в большинстве случаев, это три года со дня достижения совершеннолетия), и если ответчики заявят в суде о применении последствий пропуска Вами срока, суд откажет в иске. Без суда тут не обойтись, если только собственники добровольно не пожелают подарить Вам часть своей доли в праве на ж/п.

Возможно, срок и не пропущен, нужно иметь больше информации..

Обратитесь к юристам на очную консультацию.

С уважением,

Харченко О.В.