Обязательно ли обращение в суд, или существует практика решения вопроса на уровне ЖЭУ?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны четверо. На момент приватизации мне было 9 лет и меня не включили в число собственников. Является ли перспективным обращение в суд с заявлением о признании частично недействительной приватизации квартиры и требованием включить в число собственников гражданина, на момент приватизации являвшегося несовершеннолетним? Обязательно ли обращение в суд, или существует практика решения вопроса на уровне ЖЭУ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий.

В период с 1992 по 1994 год несовершеннолетних ПРОСТО НЕ ВКЛЮЧАЛИ В ПРИВАТИЗАЦИЮ ИЛИ ВКЛЮЧАЛИ ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, пока в 1994 году не были внесены поправки в законодательство,в результате чего несовершеннолетних В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ СТАЛИ ВКЛЮЧАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИЮ.

Срок исковой давности по таким делам составляет три года.

До своего совершеннолетия у Вас была возможность через своего законного представителя или через органы опеки признать в судебном порядке приватизацию частично недействительной. Под законными представителями понимают либо родителей,либо опекунов или попечителей,назначенных в установленном законом порядке.

После достижения совершеннолетия ( 18 лет) ВЫ самостоятельно в течение 3-х лет могли подать иск о признании приватизации частично недействительной. Если Вы этого не сделали, то согласились с приватизацией.

А судебная практика однозначна-если гражданин в течение срока исковой давности подал иск о признании приватизации частично недействительной, то суд удовлетворял исковые требования и включал его в число приватизировавших квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! К сожалению, до 1995 года, действительно, часто нарушались права несовершеннолетних, их не включали в договор передачи в порядке приватизации.

Но, судя по всему, Вы пропустили срок исковой давности (в большинстве случаев, это три года со дня достижения совершеннолетия), и если ответчики заявят в суде о применении последствий пропуска Вами срока, суд откажет в иске. Без суда тут не обойтись, если только собственники добровольно не пожелают подарить Вам часть своей доли в праве на ж/п.

Возможно, срок и не пропущен, нужно иметь больше информации..

Обратитесь к юристам на очную консультацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Когда я был несовершеннолетним меня не включили в число собственников при приватизации квартиры. Если я подам иск о признании приватизации частично недействительной и его удовлетворят, будет ли это считаться что я использовал право на однократную приватизацию.

Вопрос №141883 от 17 февраля 2004 г. 09:51

Двухкомнатная квартира была приватизирована в 1993 году на меня и мужа. У нас двое детей. Можно ли переприватизировать квартиру на всех членов семьи. Помогите, пожалуйста составить исковое заявление в суд для признания приватизации частично недействительной, ВОССТАНОВЛЕНИЯ СУДОМ СРОКА. ли они проживали на момент приватизации в квартире, то можно в судебном порядке признать приватизацию частично недействительной и включить их в число собственников. Срок давности прошел - но суд может его восстановить.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Уважаемые юристы помогите пожалуйста советом. Мой папа в 1993 году приватизировал квартиру. На момент приватизации я была прописана и проживала в указанной кваритре, однако в число собственников меня не включили. Наверное по незнанию. Сейчас я хочу чтобы через суд меня включили в приватизацию. ВОПРОС: как будет называться исковое заявление? О признании недействительным договора приватизации или об его изменении и включении меня в приватизацию? Пожалуста скажите кого нужно привлекать в дело?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Хотим купить квартиру, в которой есть следующая ситуация. В 1993 г. была приватизирована квартира Мамой, ее дети были зарегистрированы в квартире, но не были учтены в приватизации. В 2002 г дочь обратилась в суд о признании частично недействительным Договора передачи и включении в число собственников на том основании, что на момент приватизации была несовершеннолетней и ее права были нарушены, и просила признать за собой право собственности на 1/2. Суд эти требования удовлетворил. Однако, в квартире на момент приватизации был зарегистрирован ещё один несовершеннолетний ребёнок-брат, о котором в решении суда нет речи. Продавец предоставил заявление от брата (уже совершеннолетнего) в суд о том, что на момент приватизации ему было 16 лет, о приватизации не знал, его согласия никто не спрашивал, но просит рассмотреть исковое заявление сестры о признании приватизации частично недействительной в его отсутствие и исковые требования поддерживает. Может ли брат восстановить своё право собственности в приватизации? Или уже нет? После его заявления прошло 19 лет. Как купить эту квартиру без рисков?

В квартире на момент приватизации прописаны двое взрослых и несовершеннолетний. Квартира была приватизирована только на взрослых, то есть несовершеннолетний в приватизацию не включен (тогда еще не было внесено дополнение в Закон о приватизации, обязывающее включать несовершеннолетних в приватизационный лист).

Что показывает судебная практика - выиграет ли несовершеннолетний дело в суде, если подаст иск о включении его в привазитацию, несмотря на то, что приватизация была сделана до 94 года, то есть до внесения указанного выше дополнения?

Спасибо.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Огромное спасибо за ответ Петровой Татьяне Викторовне. Вопрос был 287546. Подскажите пожалуйста, что лучше просить у суда: признать приватизацию частично недействительной и включить меня в число собственников или просто признать сделку приватизации недействительной, дело в том, что мне 29 лет и срок исковой давности прошел. Если квартира станет государственной отец не сможет выписать меня и маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детстве, в 1993 году, меня не включили в приватизацию квартиры. Как мне сформулировать требование чтобы меня включили в число собственников? Я не ставлю цель признать договор приватизации недействительным вообще... Или такой судебной практики нет?

Огромное спасибо.

Ситуация следующая:

Квартира, в которой я прописана, была приватизирована в 1998 году на мою бабушку (она была единственным собственником). На тот момент мне было 9 лет, и соответственно я была несовершеннолетней. Несмотря на то, что я была несовершеннолетний, меня не включили в число собственников. Нарушили ли мои права в таком случае?

Могу ли я сейчас признать процедуру приватизации недействительной?

Квартира приватизирована на отца в 2003 году, также зарегистрированы 2 сыновей и мать. Сейчас один из сыновей подаёт на признание приватизации недействительно. На момент приватизации сын был несовершеннолетним, сейчас ему 35 лет. Также в квартире в 2022 году зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок от второго сына. Могут ли признать приватизацию недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение