Смерть подменного сторожа на складе - последствия для организации без официального трудоустройства

• г. Барнаул

У нас ООО. В 2019 гМы приняли на работу сторожа на склад. При приёме получили от него полный пакет копий документов, а так же оригинал мед. справки где подтверждалось что он годен для работы сторожем. Но в последний момент он попросил его не устраивать официально т.к. он ухаживает за больной женой и ему нельзя быть официально устроиным. Договор он не подписал. Периодические аттестации и проверку знаний техники безопасности он проходил с другими сотрудниками. Работал подменным, когда было необходимо.

18 апреля он замещал другого сторожа на сутках и при приёмке смены утром его обнаружили мёртвым без признаков насильственной смерти.

Какие последствия будут для организации и как их минимизировать в связи с тем, что он так и не был устроен, а зарплату за выходы ему отдавали другие сторожа (устроенные официально), которых он периодически подменял?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вячеслав.

Трудно правильно даже подсказать Вам, что то. Ведь адвокаты этого сторожа припишут Вам все грехи. Вот в чем дело. Ведь нужно возмещать расходы на похороны и так далее. А первое, кто виноват в его смерти. Расходы на содержание его больной жены. Вам и так плохо и так.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы обязаны сообщить о несчастном случае. Даже если не был заключен трудовой договор, то трудовые отношения между работником и работодателем были (в момент смерти он был на рабочем месте и выполнял свои обязанности). В данном случает на лицо несчастный случай не производственного характера (смерть в следствии хронического заболевания) Для уточнения информации о причинах смерти отправьте официальный запрос в МОРГ по форме 315-у. Все равно необходимо приказом создать комиссию по расследованию несчастного случая, подготовить акт расследования свободной формы, приложить заключение (где будет указана причина смерти) и отправить в ГИТ и ФСС). А за работу без ТД санкции по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если его родственники будут активны, то возможны большие хлопоты для организации... Вы тело увезли из организации - я про то, где сотрудники полиции и иные лица фиксировали смерть?

Спросить
Пожаловаться

Как только работник допущен к работе, с этого же дня он и считается официально устроеным.

У вас как, у работодателя, возникают все обязательства в том числе и по соблюдению трудового законодательства.

Нужна помощь адвоката, звоните!

Спросить
Пожаловаться

Сообщить обязаны, вызвать полицию и скорую для фиксации факта смерти. На счёт трудовых отношений можете отгекиваться, что работник не работал у Вас, но придёться доказать, как он тогда оказался на Вашей территории. Экспертиза покажет причину смерти. Трудовые отношения ещё надо доказать, будет проводиться проверка, если не сообщите, у Вас будут проблемы, труп же никуда не денете же, это статья.

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу водителем в организацию занимающуюся продажей мебели, после трех месяцев работы уволился. Не был официально устроен, хотя при устройстве на работу обязательным моим условием было трудоустройство по Трудовому Кодексу. При приеме на рботу мне отказали в официальном трудоустройстве, мотивируя тем что нужно отработать сначала месяц испытательный срок. Через месяц как я и думал меня официально устраивать никто не собирался. Когда устаивался на работу склад никто не пересчитывал, никаких документов я вообще не подписывал что имею вообще какое то к складу, от ключей от склада тоже отказался. После получения последней зарплаты ушел никому ничего не сказав, вечером позвонил начальнику и сказал что мне нужна зарплата за последние 10 дней работы, он начал кричать по телефону что ничего мне не отдаст и еще сделает так что на складе будь уверен будет недостача и он повесит ее на меня (записал разговор на диктофон). Ключи от склада были у напарника, который тоже был неофициально устроен примерно 8 месяцев и ушел в тот же день. В основном причиной ухода с работы стало то, что начальник отказался платить переработки которые были почти ежедневно минимум по часу в день и то что не мог нам объяснить за что он вообще с нас удерживает часть зарплаты, и как вообще начисляется нам зарплата. На следующий день поехали отдавать инструменты, взяли с собой свидетеля. Начальник опять начал угрожать что будет считать склад и в разговоре своими словами не прямо заявил что недостача все же будет, из-за того что его никто не предупредил что увольняется, якобы если бы отработали хотябы три дня, никакой недостачи бы небыло. Кроме нас еще к складу могли взять ключи еще несколько сотрудников (некоторые уже уволились), они приезжали отдавать мебель покупателям которые не заказывали доставку. Я уверен что с моей стороны никаких хищений со склада не было, на двери склада направлена видеокамера, и если посмотреть всю запись можно посчитать сколько мебели было загружено на развозку с моим участием, но без менеджеров когда им было лень приезжать. На требование поехать на склад и взять копию записей камер охраны был отказ. На требование ехать сразу же считать склад ответили отказом, якобы не считают нужным тратить на это свое время и посчитают все сами когда захотят. Как лучше поступить в данной ситуации? Есть ли возможность что начальник может из принципа сделать недостачу и повесить ее на меня?

Ситуация следующая. В организации работала сотрудница в должности бухгалтера, в ее обязанности по мимо основных входило вести кассу и склад. По кассе работа была денежными средствами, на складе товар. По факту на руках у нее нет ни трудового договора, ни договора о материальной ответственности. При приеме на работу был составлен только приказ о приеме на работу. Вечером ушла с работы на следующий день на работу не вышла и по ее словам больше не будет работать в этой организации. Следовательно, была сделана инвентаризация кассы и склада, где обнаружилась недостача. Как такую сотрудницу можно привлечь к ответственности?

Скажите, в некоторых банках требуют копию трудовой книжки, но я работаю на двух работах официально, только на другой копия трудовой имеется, для банка нужно делать только копию оригинала без записи что я устроен на другое место работы вдобавок, так как там копия оригинала, или сделать копию и оригинала и последней записи что я работаю на другом месте вдобавок?

Работаю инженером в проектной организации. Необходимо было срочно сдать объект и исправить ошибки, возникшие в результате оформления работы как по нашей вине, так и по вине копировальной техники. Работодатель заставил выйти в выходные дни 26 и 27 апреля 2014 года 2 х сотрудников (в том числе меня) в связи с сорванными сроками выдачи объекта. В случае невыхода сказали - урежут зарплату. Мы привлекли к работе еще двух сотрудников нашего отдела, чтобы успеть сделать работу (26 го числа). Cейчас, при одобрении зарплаты за апрель, им подписали приказ о выходе в выходной день и он будет оплачен, а нам – не подписали, мотивировав это тем, что мы выходили по собственной инициативе, т.к. должны были исправлять свои якобы недочеты в работе, а те сотрудники нам помогали - поэтому им оплатят. Служебная записка о выходе по производственной необходимости была написана на всех 4 х сотрудников! Есть данные на вахте о выходе на работу (у нас без служебной записки не пускают в выходные).

Помимо урезания КТУ, выход в выходные дни 26 и 27 апреля 2014 года нам оплачивать не собираются. Законно ли это? Директор в ультимативной форме отказывается подписывать приказ о выходе в выходной день именно нам двоим, а другим сотрудникам - нет, пытаясь таким образом наказать нас и проучить.

Написал заявление в трудовую инспекцию. Сейчас, когда организацию стали проверять, всем 4 м сотрудникам на стол кадровик положил уведомление: в соответствии со ч. 1 ст. 193 ТК РФ предлагаем вам представить объяснение по факту самовольного выхода на работу в течение двух дней.

Подписывать ли такое уведомление и как поступить дальше?

Имеет ли право руководитель переводить работника в подменные, если при этом работник теряет в зарплате? У нас сменная работа: день, ночь, 2 выходных. 4 человека в смене, а 5 подменный. Из-за того, что нам не оплачивают переработку, ее компенсируют отгулами. А так как подменному оплачивают только дневные смены, соответственно отгулы мы получаем тоже только дневными сменами и подменный получает зарплату меньше, так как у него нет ночных смен, за которые платят больше. И только, когда кто-то болеет или в отпуске, подменный становится в смену и соответственно получает зарплату больше за счет ночных смен. Сейчас начальник хочет всех уравнять и заставить нас работать подменными по очереди. Имеет ли он на это право?

Ситуация такая: человек работает на складе всего три недели, опыт в складской логистике большой. При работе на погрузчике при проведении погрузочно-разгрузочных работ (нужно было перевезти паллету в другое место и поднять на стеллаж) с соблюдением всех требований и правил безопасности произошло падение товара по причине того, что там проходит поперечная пожарная балка, о которой не поставили работника в известность (балка проходит только в одном единственном ряду, в котором ранее работник не работал). Товар дорогостоящий, вероятно он поврежден. Компания практикует взыскание стоимости товара с провинившегося работника. НО - при приеме на работу не было никакого инструктажа, не был подписан документ о технике безопасности, правила и особенности этого склада озвучены не были. Можно ли как-то защитить себя в данной ситуации? В каком размере могут взыскать ущерб?

Был официально устроен на работу. Для подработки устроился на вторую работу. При устройстве на вторую работу, отдел кадров попросил только ксерокопию трудовой книжки, так как оригинал был на основном месте работы. Трудовой договор оформили не как по совместительству, а как на основную работу. В течении года выполнял все поручения руководства и получал за это оклад. Через год уволился со второй работы. Через несколько месяцев на второй работе была проверка и с меня требуют вернуть оплаченные мне деньги. Обосновывают тем, что якобы я был подставных работником и требуют отчёт о проделанной работе. Законны ли требования бывшего работодателя и обязан ли я возвращать уплаченный мне оклад за весь срок трудоустройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на работе сложилась сложная ситуация. Я работаю в детском саду мед/с 10 лет на 0,5 ст и еще оформлена под другими документами сторожем, новая заведующая (без образ), хочет уволить меня со сторожа, хотя я прошу переоформить его на меня, а другим сторожам разрешает работать под другими фамилиями. Как мне быть? Я не могу ничего ей доказать? Кому обратиться?

По договору на выполнение работ с предприятием был оформлен человек, который эти работы не выполнял, просто снимал поступившую зарплату и отдавал тому кто работал. Работал другой, на которого нельзя было оформить договор, так как не было прописки.

Чем это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение