Смерть подменного сторожа на складе - последствия для организации без официального трудоустройства

• г. Барнаул

У нас ООО. В 2019 гМы приняли на работу сторожа на склад. При приёме получили от него полный пакет копий документов, а так же оригинал мед. справки где подтверждалось что он годен для работы сторожем. Но в последний момент он попросил его не устраивать официально т.к. он ухаживает за больной женой и ему нельзя быть официально устроиным. Договор он не подписал. Периодические аттестации и проверку знаний техники безопасности он проходил с другими сотрудниками. Работал подменным, когда было необходимо.

18 апреля он замещал другого сторожа на сутках и при приёмке смены утром его обнаружили мёртвым без признаков насильственной смерти.

Какие последствия будут для организации и как их минимизировать в связи с тем, что он так и не был устроен, а зарплату за выходы ему отдавали другие сторожа (устроенные официально), которых он периодически подменял?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вячеслав.

Трудно правильно даже подсказать Вам, что то. Ведь адвокаты этого сторожа припишут Вам все грехи. Вот в чем дело. Ведь нужно возмещать расходы на похороны и так далее. А первое, кто виноват в его смерти. Расходы на содержание его больной жены. Вам и так плохо и так.

Добрый день. Вы обязаны сообщить о несчастном случае. Даже если не был заключен трудовой договор, то трудовые отношения между работником и работодателем были (в момент смерти он был на рабочем месте и выполнял свои обязанности). В данном случает на лицо несчастный случай не производственного характера (смерть в следствии хронического заболевания) Для уточнения информации о причинах смерти отправьте официальный запрос в МОРГ по форме 315-у. Все равно необходимо приказом создать комиссию по расследованию несчастного случая, подготовить акт расследования свободной формы, приложить заключение (где будет указана причина смерти) и отправить в ГИТ и ФСС). А за работу без ТД санкции по ст 5.27 КоАП РФ.

Если его родственники будут активны, то возможны большие хлопоты для организации... Вы тело увезли из организации - я про то, где сотрудники полиции и иные лица фиксировали смерть?

Как только работник допущен к работе, с этого же дня он и считается официально устроеным.

У вас как, у работодателя, возникают все обязательства в том числе и по соблюдению трудового законодательства.

Нужна помощь адвоката, звоните!

Сообщить обязаны, вызвать полицию и скорую для фиксации факта смерти. На счёт трудовых отношений можете отгекиваться, что работник не работал у Вас, но придёться доказать, как он тогда оказался на Вашей территории. Экспертиза покажет причину смерти. Трудовые отношения ещё надо доказать, будет проводиться проверка, если не сообщите, у Вас будут проблемы, труп же никуда не денете же, это статья.