Могули я пустить или сдать в аренду свое помещение 1|3 доли жилого дома, если другие наследники против? Ответ жду здесь.

• г. Уфа

Могули я пустить или сдать в аренду свое помещение 1|3 доли жилого дома, если другие наследники против? Ответ жду здесь.

Ответы на вопрос (5):

Могули я пустить или сдать в аренду свое помещение 1|3 доли жилого дома, если другие наследники против?

Наследники - еще не собственники, с ними необязательно договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, поэтому сособственник объекта вправе сдавать его в аренду или расторгать договор аренды только при наличии согласия всех собственников.

Однако есть одно исключение - без согласия других собственников можно зарегистрировать по месту жительства своего ребенка, не достигшего возраста 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ). Если доли в натуре не выделены либо не определён порядок пользования жилым домом то заключить договор найма без согласия других совладельцев Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Нет, без согласия собственников не можете. Вам в помощь ст. 250 ГК РФ после получения свидетельства о наследстве.

Согласно ЖК РФ вы обязаны оплачивать за ЖКУ и обязательные платежи как собственник даже не имея регистрации и не проживая в жилом помещении..

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете. И не важно, получили ли уже наследники свидетельства о праве на наследство и зарегистрировали ли право собственности, первый ответ неверный в корне. Единственный ваш выход - выделять свою долю "в натуре", если для этого есть техническая возможность. Но эта процедура, увы, дорогая.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник 1/2 доли в общем имуществе жилого дома без согласия другого собственника (бывшего супруга) пустить жить в этот дом других людей, например своего нового супруга или сдать в аренду свою долю в общем имуществе посторонним людям.

У меня вопрос такой, три человека вступили в наследство один по закону и получил 1/6 долю, два других по завещанию и получили по 5/12 доли. Наследник 1/6 доли предложил купить свою долю оформив через нотариуса извещение и отправил другим наследникам, в течении 30 дней с момента вручения извещения ответа не последовало, теперь права продажи имеет наследник у которого 1/6 доля, а что имеют за право и как им могут воспользоваться другие наследники, которые имеют 5/12 доли, и еще могу ли я продавать свою долю в квартире и сменить при этом замок, чтобы мне не препятствовали в продаже два других наследника. Заранее благодарю за ответ, жду ответа.

Торговый центр с общим входом но помещения отдельные, несколько собственников помещений.

Один собственник собирается сдать в аренду свое помещение под продажу пива, остальные собственники против. Можно ли сдать в аренду свое помещение без согласования с другими собственниками.

С ув. Юрий.

Я собственник 2/3 доли жилого помещения. Второй собственнник проживает в этом доме, и выкупать мою долю либо продавать дом полностью не хочет. Я против того, что второй собственник проживал там. могу я допустим сдать ей в аренду мою 2/3 доли? Потому что других вариантов я не вижу.

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Я имею Долевую собственность. Доля в праве 1/2. Дом в деревне. Имею ли я право продать или сдать свою долю, без согласия других собственников. Спасибо за ответ. Жду ответа.

Приветствие! Может ли Наследник только 1/6 доли дома продать свою долу постороннему покупателю если доля не выделена в отдельную в плане доме. А также у основного наследника 5/6 нет средств на выкуп 1/6 доли. Может ли наследник 1/6 продать третьему лицу против воли основного наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой договор аренды или субаренды необходимо оформить, если собственник оформил договор безвозмездного пользования жилым помещением, с правом сдавать помещение, мне, а я хочу сдать посещение в аренду.

Спасибо.

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение