Могули я пустить или сдать в аренду свое помещение 1|3 доли жилого дома, если другие наследники против? Ответ жду здесь.

• г. Уфа

Могули я пустить или сдать в аренду свое помещение 1|3 доли жилого дома, если другие наследники против? Ответ жду здесь.

Ответы на вопрос (5):

Могули я пустить или сдать в аренду свое помещение 1|3 доли жилого дома, если другие наследники против?

Наследники - еще не собственники, с ними необязательно договариваться.

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, поэтому сособственник объекта вправе сдавать его в аренду или расторгать договор аренды только при наличии согласия всех собственников.

Однако есть одно исключение - без согласия других собственников можно зарегистрировать по месту жительства своего ребенка, не достигшего возраста 14 лет.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ). Если доли в натуре не выделены либо не определён порядок пользования жилым домом то заключить договор найма без согласия других совладельцев Вы не сможете.

Нет, без согласия собственников не можете. Вам в помощь ст. 250 ГК РФ после получения свидетельства о наследстве.

Согласно ЖК РФ вы обязаны оплачивать за ЖКУ и обязательные платежи как собственник даже не имея регистрации и не проживая в жилом помещении..

Нет не можете. И не важно, получили ли уже наследники свидетельства о праве на наследство и зарегистрировали ли право собственности, первый ответ неверный в корне. Единственный ваш выход - выделять свою долю "в натуре", если для этого есть техническая возможность. Но эта процедура, увы, дорогая.