Как оформить площади общего пользования в здании с множеством собственников?

• г. Руза

У нас нежилое здание 4 этажа, 4000 м 2 и 76 собственников, а коридоры и лестницы места общего пользования находятся в собственности одного человека в невыделенных долях. Денег он с остальных собственников за пользование не трбует и сам за эту площадь не платит. Раскидываем на всех, но возникла ситуация как то эти площади оформить, предлагается договор аренды 1 рубль в месяц, коммуналку и обслуживание оплачивают остальные собственники ТСЖ. Или может составить другой договор типа совместного пользования, как лучше эти мопы оформить, там и туалеты в его долях. Сам он ими не пользуется и нам не припятствует.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, для анализа Вашей ситуации надо видеть документы по сути вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Признавать право собственности через суд.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником офисных помещений в нежилом здании, общая площадь которых 320 кв.м. На этом же этаже, где расположены мои помещения находятся помещения под офисы другого собственника, нас разделяет лестничная площадка. На обеих территориях посредине расположен коридор - место общего пользования. На своей территории другой собственник оформил и зарегистрировал место общего пользования в свою собственность, доступа другим нет, в свое помещение она ходит через коридор, расположенный на моей территории.

Помогите, пожалуйста, выяснить следующее:

1. Могу ли я пользоваться местом общего пользования на территории другого собственника, который выкупил и зарегистрировал право собственности (общая площадь другого собственника без коридора 100 кв. м

2. Имею ли я право расположить в коридоре на своей территории, которая является местом общего пользования, личное имущество-диваны вдоль стены и шкафы

3. Имеет ли значение наличие в моей собственности большей площади территории.

Общежитие секционного типа переведено в статус жилого дома. В секции имеются две комнаты, душевая и туалет. Две комнаты находятся в собственности одного человека. Душ и туалет в пользовании только этого хозяина. Изначально договор найма был оформлен на пользование общей площадью включая туалет и душ 38 м 2, и жилой площадью 29 м 2, однако приватизировать смогли только две комнаты, так как в техническом плане БТИ туалет и душ обозначены как места общего пользования. Как оформить в собственность помещения туалета и душа, если пользуемся ими только мы, все остальные жильцы имеют собственные и не претендуют на наши помещения. Сейчас у дома статус жилого многоквартирного дома. Если вопрос необходимо решать через суд, то какие документы необходимы. Спасибо.

Может ли бывший арендатор взыскать с арендодателя неосновательное обогащение при следующих обстоятельствах: Арендодателю принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности нежилого здания (помещения на 1 и 3 м этаже здания), Арендодатель сдавал в аренду свои помещения в аренду постороннему ООО (т.е. не сособственнику), в т.ч. в договор аренды вошли и места общего пользования (часть лестницы, холл). После окончания действия договора аренды, Арендатор (не сособственник) хочет взыскать с Арендодателя неосновательное обогащение в размере арендной платы, выплаченной Арендодателю за период действия договора аренды за аренду и пользование местами общего пользования (лестницей, холлом). Места общего пользования здания находятся в долевой собственности, соглашения о владении и пользовании МОП между сособственниками здания не имеется, в суд за установлением порядка владения и пользования МОП собственники имущества не обращались. Есть ли судебные перспективы у бывшего арендатора взыскать сумму неосн. Обогащения с Арендодателя?

Добрый день! Проблема следующая: имеется нежилое помещение, площади (комнаты) в котором сдаются в аренду юр.лицам. Соответственно начисляются, помимо арендной платы, и коммунальные услуги (по договору), в т.ч. за теплоснабжение. В договоре указано, что плата за теплоснабжение исчисляется из фактически занимаемой арендатором площади. Вместе с тем, расчет производится следующим образом: поскольку кроме арендуемых площадей имеются также и места общего пользования (лестничные клетки, коридоры, туалеты, тамбуры), то для расчета размера платы за теплоснабжение (для каждого арендатора) включается занимаемая арендатором площадь плюс площадь мест общего пользования (раскидывается на всех арендаторов здания пропорционально занимаемой ими площади). А вот арендатор считает так: общую площадь здания делит на занимаемую им площадь и получается плата за тепло. Как быть? Чем можно апеллировать в суде, на какие нормы сослаться? (в договоре не указано, что в расчет включаются места общего пользования)

Ситуация: Есть отдельно стоящее нежилое здание (дом быта), в нем присутствуют несколько собственников физических лиц и мэрия города, мэрия города сдает свои помещения.

В здании есть места общего пользования (холл, лестницы, котельная, щитовая), места общего пользования находятся в долевой собственности между мной и мэрией в долях (45/55,есть отдельное свидетельство регпалаты).

Вопрос имею ли я право требовать с других собственников и арендаторов в этом здании какие то выплаты за пользование местами общего пользования, и как я должен это согласовывать с другим собственником (мэрией) , и какими правовыми актами регулируются отношения с такой собственностью?

Каким образом производится расчет мест общего пользования в здании? Кратко. Купили пол этажа офисного здания. Есть места общего пользования (лестницы, подвал, пост охраны, земля под зданием). Одни производят расчет исходят из общей площади здания, другие из полезной площади.. Росреестр не дал ответ на официальный запрос. И есть ли где то утвержденный законом порядок исчисления доль в местах общего пользования? Есть свидетельства на лестницы, подвал, земельный участок.

1238 кв.м. здания, в собственность куплено 153 кв.м. а доли уже распределялись в пропорции от выкупленной площади.

Собственник комнаты в нашей коммунальной кв-ре, сам не проживает в ней, не зарегистрирован, но периодически сдает комнату нелегально проживающим лицам, без регистрации и договора аренды. Для квартирантов он поставил на общей площади кухни стиральную машину, без согласия остальных собственников. Мы ее убрали, так он стал угрожать нам судом, компенсацией за неиспользование им мест общего пользования.

Может ли собственник подать иск в суд на остальных собственников о компенсации за пользование остальными собственниками коммун. Кв-ры его доли в общей собственности?

Можем ли мы подать на него ИСК в суд о запрещении собственнику предоставлять во владение и пользование иным лицам места общего пользования в квартире без нашего предварительного письменного согласия и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: один этаж (8 кабинетов) офисного здания находится в общедолевой собственности у 3 х собственников. Два собственника решили продать свои доли. Каким образом могут быть оформлены места общего пользования: коридор, туалет? Можно ли эти помещения выделить и оформить в общедолевую собственность. Спасибо.

В 3-х этажном здании 2 собственника: у одного 1-й этаж, у другого 2-й и 3-й этажи. Отдельно выделены площади этажей и лестничные клетки, как места общего пользования. Как разделить площадь л.к. между 1-м и 2-м этажом? Правильно ли устройство дополнительного перекрытия на уровне площадки лестничных маршей между этажами?

Г-жа Пугачёва ответила: Зачем делить место общего пользования?

С 1-го этажа по лестнице поднимаются пары растворителя краски, и, из-за конфликта собственников, запрещен проход работникам на 2-й и 3-й этаж через центральный вход 1-го этажа. Выполнен проект дополнительного входа в здание непосредственно с существующей промежуточной площадки лестничной клетки с отм. +1.500, но необходимо юридически разделить данное место общей площади. Доп.перекрытие л.к. на отм. +1.500 правильно решает этот вопрос?

В общежитии считающимся многоквартирным домом техникум занимает полтора этажа для проживания студентов, преданные в безвозмездное пользование техникуму с общей площадью комнат и мест общего пользования. Управляющая компания места общего пользования расположенные на переданных этажах не обслуживает, а плату за содержание жилья берет по полной площади этих этажей (ч. 1 ст. 158 ЖК), ссылаясь на то, что если техникуму передана вся площадь этажей значит и обслуживать их техникум должен сам. Сумма за месяц получается внушительная если учесть, что как говорят в управляющей компании техникум платит за уборку лестниц, ремонт крыши, уборку придомовой территории и вывоз мусора. Посоветуйте, куда обратиться за проверкой правильности производимых начислений (с общей площади или с площади жилых комнат) и должна ли управляющая компания обслуживать места общего пользования на этажах переданных техникуму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение