Я военнослужащий и нас принудительно заставляют ставить прививку от ковид хотя я уже переболел.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в военную прокуратуру гарнизона, поскольку вакцинация от Ковид является добровольной, об этом не раз в СМИ заявляла пресс служба МО РФ.

Алексей, доброго Вам дня.

К сожалению, жаловаться не получится, ведь Вы спецсубьект - военный.

В соответствии со статьей 345 Устава внутренней службы отказаться от прививки военнослужащий контрактник или срочник не может, если вакцинация проводится:

в соответствии с календарем прививок;

по эпидемическим показаниям при наличии приказа старшего командира (начальника).

От прививки военнослужащий может быть освобожден только по заключению врача.

Прививка против коронавирусной инфекции внесена в календарь прививок по эпидемическим показаниям (приказ Минздрава № 125 н), поэтому вакцинация военнослужащих должна проводиться на основании приказа командира.

Должен быть приказ.

С уважением.

Вы вправе отказаться от прививки, вакцинация проводится в добровольном порядке.

- см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 «О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса»