В контакте высказала мнение о своем профсоюзе о том что они жёлтые, что мне грозит за высказывание.

• г. Набережные Челны

В контакте высказала мнение о своем профсоюзе о том что они жёлтые, что мне грозит за высказывание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для точного ответа желательно увидеть высказывание полностью, если там нет личных оскорблений и клеветы, то ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Меня уволили по статье, все сфабриковали. Приувольнении не запросили мнение профсоюза, в котором я состоял (белый профсоюз). Суд проиграл. Во всех решениях пишут, что я не доказал то,что состою в этом профсоюзе. Подскажите, чем я могу доказать тот факт, что являюсь членом пофсоюза? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. На психологическом форуме (я психолог) я высказала в комментариях своё мнение по одному вопросу, довольно категорично. Одну из участниц беседы мое мнение возмутило и она скопировала его на свой сайт под заголовком "что думают психологи по данному вопросу". Теперь ко мне обращаются мои клиенты с тем, что они находят через гугл это высказывание и оно вызывает у них непринятие и сомнение в моем профессионализме. Я с тех пор несколько изменила это своё мнение, кроме того, фраза была вырвана из контекста и размешена без моего согласия. Я хотела бы узнать, могу ли я на законных основаниях потребовать у хозяина сайта это моё высказывание удалить. Спасибо.

Я работаю пинсионерка состою в профсоюзе могу я получить путевку внуку от провсоюза или зачем мне провсоюз плачу кому и зачем?

Недавно написал в своей страничке в контакте комментарий к своему же видео. В видео я беседую с чиновниками сельской администрации, суть дела в том, что они не желают назвать свои должности. При этом ни оскорблений, ни угроз в их адрес нет. В комментарии высказал своё мнение о мотивах их действий и разместил фото двух из них, взятое с официального сайта данной администрации. Прошло два дня, сегодня жена мне сообщает что приходил местный участковый и сказал, что на меня якобы написано заявление, я так понимаю, скорее всего за клевету. Хотел бы узнать квалифицированное мнение по данному вопросу. С уважением, Юрий.

Какие преимущества дает членство в профсоюзе бюджетной организации? Я работаю в муниципальном образовательном учреждении, являюсь членом профсоюза. За 15 лет никуда не ездила от профсоюза, вообщем, есть ощущение, что ничего кроме профсоюзных взносов меня с профсоюзом не связывает. Вот думаю о том, чтобы выйти из профсоюза. Имеет ли профсоюз какое-то отношение к моей будущей пенсии или к больничным?

У нас есть профсоюз, но неизвестна численность членов профсоюза. Мне известно, что если членов профсоюза менее 50% от общей численности, то могут не учитывать мнение первичной профсоюзной организации в принятии локально-нормативных актов. Но как узнать его состав (численность), на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В учреждении имеется выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюз), представляющий интересы большинства работников. Председатель Профсоюза является работником того же учреждения.

В период с 14.03. по 22.04. председатель Профсоюза, как работник учреждения находился в учебном отпуске. В этот период руководителем учреждения был разработан проект ПВТР в новой редакции, в соответствии с требованием статьи 372 ТК РФ, перед принятием решения работодатель передал проект ПВТР Председателю Профсоюза под роспись.

По истечению 5 рабочих дней работодателю так и не поступило мотивированное мнение по проекту в письменной форме. ПВТР утвердили без мнения профсоюза.

Работник (председатель Профсоюза) вышел на работу и возмущен фактом, что нормативный акт утвержден без его мнения. Не предоставление в установленный срок мотивированного мнения по проекту поясняет тем, что он находился в учебном отпуске и не мог рассмотреть проект. Считает, что срок на мотивированное мнение наступает с момента выхода его на работу.

Руководитель считает иначе, т.к.:

1) от Профсоюза не поступало информации о том, что на время учебного отпуска обязанности Председателя возложены на другое лицо;

2) учебный отпуск работодателем предоставлялся работнику учреждения, а не председателю Профсоюза;

3) законодательство не содержит норм, по которым срок на мотивированное мнение Профсоюза может переносится: статья 372 ТК РФ четко и конкретно регламентирует порядок и сроки.

Скажите пожалуйста, чем может помочь профсоюз если я и муж давно работаем на железной дороге, состоим в профсоюзе, собираемся поженится. Возможна ли какая то материальная помощь от профсоюза?

Может ли считаться злоупотребление правом если я 5 апреля вступил в независимый профсоюз,20 апреля вышел из профсоюза на предприятии и 20 апреля написал заявление на имя начальника и зарегистрировал его о перечислении безналичном в независимый профсоюз и указал все реквизиты своего профсоюза, а 30 апреля меня уволили по ст.81 п 5. Работодатель заявляет, что не знал о том, что я состою в другом профсоюзе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение