Могут ли уволить за болезнь без акта о прогуле? История работника, которого готовят к увольнению

• г. Архангельск

У меня был прогул на работе по причине плохого самочувствия, за помощью в мед учреждение не смогла обратиться, работодателя предупредила по телефону. На следующий день я села на больничный. Сейчас нахожусь на больничном, и работодатель говорит, что после мне нужно написать заявление на увольнение или меня уволят по статье. Акт о прогуле мне не предоставили для ознакомления, объяснение не истребовали. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

При участии в суде грамотного юриста прогул можно оспорить.

Добрый день!

Действия работодателя неправомерны, для избежание увольнения, Вам нужно отправить работодателю досудебную претензию, в которой Вам нужно его уведомить, о том, что в случае неправомерного увольнения обратитесь в ГИТ и Прокуратуру.

Доброго дня,

формально правомерны. Суд будет взвешивать тяжесть проступка...