Как правильно оформить документы при признании гражданским истцом и подаче гражданского иска в уголовном процессе?

• г. Челябинск

Уголовное дело находится в суде. Пожалуйста обьясните какие документы приобщить к ходатайству о признании гражданским истцом, а какие к гражданскому иску-а то у меня и к иску и к ходатайству одинаковые документы-оценка квартиры, договора и тд.Или так и должно быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу за платной консультацией с анализом дела, поскольку не видя материалов по делу ничего сказать нельзя.

Иск вы можете подать в судебном заседании или через канцелярию суда. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ.В нем вы излагаете все обстоятельства указываете, что просите, указываете из чего сложилась сумма и т.д.

Здравствуйте.

В принципе к ходатайству никакие документы можно было и не приобщать, все документы прикладываются к самому иску.

То есть ходатайство своего рода формальное заявление, поскольку при наличии искового заявления суд либо следователь всё равно признает Вас гражданским истцом.

К суду к иску приложите все документы, подтверждающие размер ущерба, в сам суд берите их подлинники.

Согласно ст.44 УПК РФ гражданский иск предъявляется лицом по требованию о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинён непосредственно преступлением. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

При этом обязанность доказывания вида и размера вреда возлагается на орган расследования.

Таким образом, на основании указанной нормы УПК, Вы можете прикладывать к исковому заявлению любые доказательства, имеющие значение по делу.

К ходатайству о признании потерпевшего гражданским истцом, прикладывается копия указанного ходатайства для обвиняемого (подсудимого).