Информирование родителей о штатном расписании и должностных обязанностях сотрудников детского сада - юридические аспекты и права родителей

• г. Мурманск

Должна ли заведующая детским садом знакомить родителей со штатным расписанием и должностными обязанностями сотрудников? На какие документы можно сослаться при отказе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Не обязана. Сослаться на отсутствие обязывающего закона.

Нет, не должна. Трудовые отношения распространяются только на работодателя и на работника. Сошлитесь на Трудовой кодекс РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с какого перепугу она родителей должна знакомить с данными документами, они что у неё работают что-ли по трудовым договорам? Полная глупость. Родитель по всей видимости вопрос задаёт, не может заведующая быть такой безграмотной, ТОЛЬКО РОДИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ не ИМЕЕТ никакого образования, но пытается влезть во все сферы деятельности.

Такой обязанности законом не предусмотрено, работодатель без согласия работников не имеет права передавать третьим лицам конфедициальные данные.

Здравствуйте. Права родителей обучающихся (а дети, посещающие ДОУ, относятся к обучающимся) указаны в ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации", в частности - имеют право знакомиться с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.

Штатное расписание и должностные инструкции относятся к локальным нормативным актам работодателя, регулирующим не образовательный процесс, а трудовые отношения между работниками и работодателем - образовательной организацией дошкольного образования.

Таким образом, у родителей нет права требовать предоставить указанные локальные акты.

Нет конечно. Это внутренние документы. Родителей никак не касается штатное расписание и должностные обязанности сотрудников.