В год когда я уходила в декрет по родам (декабрь 2011) я была в учебном отпуске в период с 11 января по 30 мая.

• г. Ростов-на-Дону

Я с 30 мая 2012 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя зарплата была в пределах 5-6 тысяч. В год когда я уходила в декрет по родам (декабрь 2011) я была в учебном отпуске в период с 11 января по 30 мая. Сумма моего пособия составляет 1300 рублей. Причем в июне я получила 1150 рублей раздельно (в срок аванса и зарплаты). Правомерно это или нет и какая сумма пособия мне полагается? Я живу в Ростове-на-Дону.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вам обязаны выплачивать пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка. Не из расчета заработной платы ежемесячной, а среднего заработка. Если Вы находились в учебном отпуске, естественно, за этот период доход был меньше, чем обычно. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос конкретно, надо знать размер Вашего среднего заработка ежемесячного. Если он составляет 5000 руб., тогда пособие составит 2000 руб. Попросите на работе справку о размере среднемесячного дохода за период, из которого рассчитывалось пособие. В имеете право знать, каков Ваш доход. А тогда уже будете делать вывод, надо ли обращаться с заявлением о доплате или нет.