Как оформить наследство при наличии шизофреника в семье?

• г. Курск

У нас умерла мать, нас трое детей, дочь и 2 сына, сыновья будут писать отказ, но один брат шизофреник и он лежит в психиатрической больнице, как мы можем оформить наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если брат признан недееспособным, то он имеет обязательную долю в наследстве и его интересы должен представлять опекун, назначенный судом.

Доброго времени суток! Есть несколько вариантов. Если ваш брат признан недееспособным, то отказаться от наследства он не может. Если не признан, то до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы необходимо через суд признать его недееспособным и назначить опекуна. Назначенный опекун имеет право отказаться от наследства только с согласия органов опеки (а они такое согласие скорее всего не дадут). В случае наличия завещания в пользу другого лица, недееспособный

ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

наследник наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

. Таким образом ваш брат в любом случае будет иметь долю в наследстве.

Вероника,

Вы оформляете свои доли.

Если брат признан недееспособным, в его интересах должен действовать опекун.

Обязательная доля может быть только в случае, если есть завещание.