Как решить проблему с завещанием, чтобы не обидеть брата - пойти к нотариусу или не предъявлять?

• г. Санкт-Петербург

Мама очень давно написала завещание на меня, у меня есть брат и мне нехотелось бы его обижать, можно ли завещение не предъявлять и вступить в наследство по закону вдвоем с братом? Или лучше маме пойти к нотариусу и аннулировать завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Мама сама должна решить, как ей распорядиться своим имуществом.

Нужно также думать на перспективу. Например, если брат (не дай бог!) умрет раньше матери, тогда его дети при отсутствии у матери завещания будут после ее смерти наследовать наравне с вами, может Вам такого не нужно.

Нотариус сам запросит наличие завещания, так что скрыть его не получится.

Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Данный отказ отозвать будет нельзя, поэтому думайте, советуйтесь с юристом о последствиях, если решите совершить отказ от наследования по завещанию.

Анастасия,

Когда придет время, Вы сможете не принимать наследство по завещанию, а принять наследство по закону вместе с братом.

Здравствуйте.

1). Можно принять наследство только по одному из оснований - например, по закону.

2). Думаю, надежнее будет потом, после принятия наследства, подарить часть наследуемого имущества брату.