Проблема наследства и ответственности за разрушение доли дома - как определить стоимость безхозной части и обязанность восстановления соседского имущества?

• г. Хабаровск

У меня в собственность 2/3 жилого дома. 1/3 принадлежит др.лицу, которое умерло не оставив наследников. Его часть дома разрушилась результате растаскивания имущества БОМЖами. в свидетельстве на собственность и плане не обозначенно какая именно часть дома принадлежит мне. 1) администрация говорит, что при определнии стоимости 1/3 безхозного дома будет браться стоимость всего дома. 2) а юрист сказала, что я вообще должна восстановить соседскую часть дома, т.к. есть законодательный акт, что если умирает один из собственников долевого имущества обязанность за поддержанием хорошего состояния его иммущества лежит на втором собственнике. ТАК ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, не то чтобы вы должны восстанавливать разрушенную часть дома, но это было бы логично, так как не бывает так, что одна часть дома в нормальном состоянии, а другая разрушена. Начнется процесс разрушения и вашей части. Если у умершего нет наследников, то у вас есть шанс стать собственником всего дома.