Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18405

29.01.2002, 15:34

Мой бывший сожитель, с которым я прожила 5 лет и на которого зарегистрирована дочь подавал в суд иск с требованием признать квартиру,

зарегистрированную на моё имя - совместно нажитым имуществом (фактически он вкладывал некоторую долю на её приобретение) и доказывал в суде, что мы вели совместное хозяйство. Всё закончилось тем, что он официально отказался от иска, устно договорившись о том, что его доля будет возвращена. Деньги ему вернули - и с него была взята расписка в их получении в присутствии и с росписями двух свидетелей.

Сейчас прошло 2 года. Алименты на содержание ребёнка он пл.атит сам - по его письменному заявлению на работе - сумма алиментов 118,80 рублей и предприятие перечисляет эту сумму на сберегательный вклад, открытый на моё имя. До определённого момента он допл. Ачивал алименты до 700 рублей в месяц, но с июля сего года этого не делает.

Он так же выпл. Ачивает алименты своему другому ребёнку так же в том же размере.

После того, как сумма денег ему была возвращена - он купил однокомнатную квартиру, и оформил её на свою мать.

1) Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, мотивируя расходами на содержание ребёнка в д/саду - 245 рублей, расходами на дополнительное обучение ребенка 120 рублей в детском саду, посещением ребёнком развивающих курсов - 400 руб в месяц. Ребенок нуждается в ортопедической обуви, что подтверждается справкой ортопеда, пара обуви стоит 2500 руб.

На взыскание какой суммы я могу рассчитывать? Примет ли во внимание суд мои аргументы, если моя з/пл. 1444 руб в месяц, а его (официальная) 1133,25. Он явно скрывает размер своих доходов, поскольку им была приобретена вся мебель в квартиру, бытовая техника.

2.) Могу ли я обратить взыскание на его имущество (то есть обратиться в суд с просьбой признать квартиру, купл. Енную на имя его матери после того, как ему были отданы деньги за долю его жилпл. Ощади его собственностью?)

3) Могу ли я потребовать выпл. Аты алиментов с суммы отданных ему денег за долю его жилпл. Ощади?

И в конце концов - КАК МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ЕГО ПЛАТИТЬ ХОТЯ БЫ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПРИЛИЧНУЮ СУММУ - если он НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ а офиц. З/пл. очень мала?

Помогите пожалуйста советом.

Заранее благодарю за уделенное время.

Спасибо.

Ответы юристов

29.01.2002, 18:27

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы сможете в суде доказать, что муж имеет больший доход, чем указано в документах, то основания для предъявления таких требований есть. Однако, я полагаю, что фактически получаемый доход Вашим мужем, недоказуем. Точно также, как и тот факт, что Ваша зарплата составляет 1444 рубля, а не больше. Это все слова, а есть документы, из которых усматривается размер доходов. Факт приобретения им мебели и бытовой техники, ничего не доказывает (приобрел на средства, выплаченные Вами по расписке, а квартира принадлежит матери). Мотивировать расходами на содержание ребенка Вы не можете (см. ст. 83 СК РФ), поскольку каждая семья растит своих несовершеннолетних детей в меру своих доходов. Просить обращать взыскание на квартиру, принадлежащую его матери, Вы не можете. С денег, выплаченных Вами по мировому соглашению, Вы не можете требовать взыскать алименты, так как это не является заработком. Полагаю, что заставить отца ребенка платить больше, чем предусмотрено законом, Вы не сможете.

Вопрос № 2284568

13.03.2013, 19:24

Моя бывшая девушка с которой мы прожили 3 года не хочет записывать мою дочь на меня и не даёт возможности с ней ведется...

Моя бывшая девушка с которой мы прожили 3 года не хочет записывать мою дочь на меня и не даёт возможности с ней ведется...

Ответы юристов

13.03.2013, 19:29

Предъявите иск к девушке об установлении отцовства, а затем по своим правам, как отца.

13.03.2013, 19:32

Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком.

14.03.2013, 15:40

Придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства и, потом в случае положительного решения, об установлении порядка общения с ребенком.

Вопрос № 13092939

29.08.2017, 20:26

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

Ответы юристов

29.08.2017, 20:28

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

29.08.2017, 20:29

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

29.08.2017, 20:31

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Вопрос № 12370027

02.04.2017, 23:47

Муж после 5 лет с момента развода подал в суд на раздел квартиры, в которой прописаны он, я и дочь. Какая доля ему положена?

Муж после 5 лет с момента развода подал в суд на раздел квартиры, в которой прописаны он, я и дочь. Какая доля ему положена?

Ответы юристов

02.04.2017, 23:49

Смотрите документы о собственности.

Цитата:

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

02.04.2017, 23:49

Не важно кто прописан. Если квартира приобретена во врем брака, то подлежит разделу между супругами пополам. Ст.33-39 СК РФ. Требования можно предъявить в течение 3 лет не с момента развода. А с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав. Ст.196,200 ГК РФ.

Вопрос № 156340

26.04.2004, 19:15

Мой муж подает на развод. Что может быть с муниципальной квартирой, в которой прописаны моя дочь 6 лет, муж и свекровь?

Мой муж подает на развод. Что может быть с муниципальной квартирой, в которой прописаны моя дочь 6 лет, муж и свекровь?

Ответы юристов

26.04.2004, 19:58

Этот вопрос зависит от большого количества самых различных факторов, начиная от площади квартиры и количества комнат, и заканчивая возможностью совместного проживания и наличием у кого-либо из вас иного жилого помещения в собственности. Вообще варианты - 1)раздел квартиры; 2)разделение лицевого счета, последующая приватизация и продажа своей доли, 3) То же самое, но с признанием кого-либо утратившим право пользования жилым помещением. Более подробную консультацию Вы вряд ли сможете получить виртуально. С уважением, Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских