«Муж, отбывавший срок по статье 318 часть 2, получил приглашение на надзорный суд, но не может явиться из-за командировки - что делать?»

• г. Архангельск

Муж отбывал срок по статья 318 часть 2, осуждён был на 2 года. Освободился условно-досрочно, в октябре 2020 года. Отбывал наказание по месту жительства постоянной регистрации. После освобождения уехал в другой город, где проживает его семья. Была сделана временная регистрация по месту жительства. Проездные документы покупались УФСИНОМ. По приезду сразу сходил к участковому, на отметку. Участковый сказал-сиди и жди звонка от нас. Но звонка так никакого и не было. Срок наказания его закончился в конце декабря 2020 г. С января 2021 по февраль 2021 совершил 3 административных нарушения (был нетрезвым в общественном месте). В апреле в город, где он сейчас проживает пришли бумаги из ИК об условно-досрочном освобождении. И теперь ему назначен суд о надзоре за ним. Сейчас он находится в командировке. И на суд явиться не может. На руках у него есть командировочный документ. Объясните пожалуйста, правомочно ли это? И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Что правомочно? Повестка в суд? Конечно правомочно. Ему нужно сообщить суду по телефону, что он находится в командировке и суд будет перенесен на другую дату.

Добрый день, Анна! написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с нахождением в командировке, естественно приложив командировочные документы.