Наследство после умершего сына - вопросы продажи квартиры и прав на недвижимость.

• г. Москва

Умер мой сын. У него осталась жена и 2 детей (14 и 6 лет). Сын с семьей проживал в квартире и являлся собственником 1/2 доли этой квартиры. В квартире прописаны его дети. И есть еще одна квартира, в которой он является собственником на 1/3, он там не проживал и никто не прописан. Квартиру планировали продавать (это квартира его бабушки и дедушки). Обязаны ли мы сейчас оформить доли детей в этой квартиры и не возникнут ли проблемы со стороны опеки, если мы оформим доли детям в этой квартире и начнем продажу квартиры? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Для начала нужно оформить наследство. Потом с разрешения опеки продавать имущество.

Добрый день. Вы не можете продавать эту квартиру, так как собственник 1/3 умер, т.е часть квартиры продавать некому. Если вы соберетесь продавать только 2/3 квартиры, то нужен отказ от преимущественного права покупки собственника 1/3 доли (но он умер). Поэтому сначала нужно вступить в наследство или отказаться от него, а потом продавать. Продавать будете только с разрешения органов опеки и попечительства, детям за проданные доли придётся выделить равноценные доли в другом жилье. Для более полной консультацией обратитесь к нотариусу. Консультация у нотариуса бесплатная.