Продавец земельного участка умолчал о существенных фактах - возможно ли возбуждение уголовного дела по статье мошенничество? Какие меры могут быть приняты в отношении продавца?
398₽ VIP

• г. Москва

Покупатель земельного участка внес по расписке 100% предоплату за него. Сделка купли-продажи должна была осуществиться по завершению межевания (продавалась часть участка). Продавец умолчал о существенных фактах продаваемого участка, таких как отсутствие кадастрового дела, обременениях участка и т.д., что привело к затягиванию сроков более года (до сих пор межевание не совершено, как и сама сделка купли-продажи). А также продавец неоднократно взаимодействовал с кадастровой компанией, которая и готовила межевание, без предупреждения и в обход стороны-покупателя, хотя прямой договор с кадастровой компанией на услугу межевания был заключен с покупателем, а не с продавцом, соответственно была необходимость все действия согласовывать вместе. Покупателем все это расценивается как введение продавцом покупателя в заблуждение, попытки преднамеренного затягивания межевания, а значит и выхода на сделку.

Просьба, оценить возможность возбуждения уголовного дела по статье мошенничество. Какие сценарии могут последовать?

Какие меры воздействия на продавца могут еще существовать?

Ответы на вопрос (16):

Понуждайте в судебном порядке. По ст.159 УК смысла нет.

Нет признаков преступления, предусмотреного ст 159 ук РФ. Зря время потратите. Действуйте в сторону решения вопроса в рамках гражданского права.

А мошенничество в чем?

Продавец отказался совершать сделку и возвращать деньги?

Вы не пишите об этом в вашем вопросе.

Нужно смотреть

внес по расписке 100% предоплату за него
и ее условия.

Понимать-кто и что сейчас поясняет.

Мошенничества здесь не будет. Обращайтесь в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Здравствуйте, Алексей! Нет тут мошенничества (ст.159 УК РФ). Из вопроса усматривается, что речь идет о гражданско-правовом споре вследствие недоведения полной информации и введении в заблуждение, что может быть основанием для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) либо признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Так что тут скорее исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, подавать, а не заявление в полицию. Прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, доброго вечера.

Вы вправе подать заявление в отдел полиции, по факту привлечения данного лица по ч. 1 ст. 159 УК РФ, орган полиции обязан провести проверку, но скорее всего, признаков состава преступления не увидит, о чем даст Вам официальное письмо ответ.

Вам данный вопрос нужно разрешать в порядке гражданского процесса.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Напишите претензию этому лицу с требованием вернуть сумму денежных средств. Если проигнорирует, то обращение в суд общей юрисдикции.

С уважением!

Алексей, здравствуйте!

Хочу разъяснить.

Мошенничество, квалифицированное ст.159 УК РФ хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Ни одно из описываемых действий продавца этому составу не соответствует.

Вы можете обратиться суд с требованием о понуждении к заключению договора

Подобные случаи обобщены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

38. Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).

Равным образом на рассмотрение суда могут быть переданы разногласия, возникшие в ходе заключения договора, при наличии обязанности заключить договор или соглашения сторон о передаче разногласий на рассмотрение суда. Такой спор подлежит рассмотрению в том же порядке, что и спор о понуждении к заключению договора

Подробнее ➤

Удачи и у Вас все получится!

Здравствуйте Алексей!

Я вам советую делать упор не на УК так как состава тут нет, а на ГПК

Статья 178: признаки сделки, совершенной под влиянием заблуждения

Заблуждение должно быть настолько существенным, что заблуждавшаяся сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. В статье 178 раскрываются частные случаи, когда заблуждение предполагается достаточно существенным (перечень открытый):

если сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

если сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

если сторона заблуждается в отношении природы сделки;

если сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

если сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Обращаю внимание: заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Последствия признания сделки недействительной по статье 178

Для определения последствий недействительности сделки применяются правила, предусмотренные статьей 167 ГК РФ.

Если истец докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона, последняя должна будет возместить не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду.

Если истец не докажет, что другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если истец не докажет, что заблуждение возникло вследствие зависящих от другой стороны обстоятельств, он будет обязан возместить причиненный реальный ущерб.

Таким образом, перенос обязанности по возмещению ущерба обусловлен не наличием / отсутствием виновных действий (бездействия) стороны по введению в заблуждение, а наличием / отсутствием возможности у данной стороны знать об обстоятельствах, вводящих контрагента в заблуждение, и влиять на них.

Важно учитывать, что сделка не может быть признана недействительной по основанию заблуждения, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки. Что ж, это вполне логично.

Предмет регулирования по статье 179

Эта статья дает возможность оспорить сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Кроме того, указывается, что обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. На мой взгляд, в этой части статья 179 пересекается со статьей 178: в результате такого обмана, вероятно, должно возникать то самое существенное заблуждение.

Вопрос о том, можно ли по статье 179 признать недействительным завещание, суды чаще всего отвечают отрицательно. Доказать наличие обмана или угрозы в отношении наследодателя, как правило, оказывается проблематичным.

Последствия признания сделки недействительной по статье 179

Если сделка признана недействительной по любому из оснований, указанных в статье 179, применяются общие последствия недействительности сделки, установленные статьей 167.

Кроме того, потерпевший может претендовать на компенсацию с другой стороны не только реального ущерба, но и упущенной выгоды.

Стоит заметить, что признавать сделку, заключенную под влиянием обмана, недействительной, оказывается не всегда выгодным. Достаточно лишь наказать контрагента взысканием убытков или неустойки. Для этого нужно применить механизм заверения об обстоятельствах.

Оспаривание недействительных сделок составляет значительную часть моей адвокатской практики. Обращайтесь, если у вас возник соответствующий спор.

Действия потребителя в случае обмана

В случае обмана вы можете предпринять следующие действия.

Прежде всего целесообразно обратиться с письменной претензией к продавцу (изготовителю), допустившему обман. Вы можете, в частности, потребовать возмещения вреда, причиненного обманом, а в установленных законом случаях и уплаты неустойки (пени) (п. 1 ст. 1064, ст. 1095 ГК РФ; ст. 23 Закона N 2300-1).

Также вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, органы внутренних дел (полицию), в органы прокуратуры. По результатам ее рассмотрения, проверки изложенных в ней фактов виновные лица могут быть привлечены, в частности, к административной ответственности за обман потребителей (п. п. 1, 5.12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; пп. 1 п. 2, пп. 5 п. 4 ст. 40 Закона N 2300-1; ч. 1 ст. 23.49, п. 3 ч. 1 ст. 28.1, ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 28.3, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ; п. 2 ст. 22, п. 3 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1). Проведение Роспотребнадзором внеплановой проверки по вашему обращению возможно, если вы предварительно обращались с претензией непосредственно к изготовителю (исполнителю, продавцу) и он вам отказал или не ответил. Исключение, когда обращаться можно сразу в Роспотребнадзор, — случаи возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, а также случаи причинения такого вреда (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016).

Жалобу можно направить также в органы местного самоуправления и общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые, в свою очередь, могут обратиться в уполномоченные органы государственной власти для проверки факта нарушения и принятия соответствующих мер (абз. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 44, п. 2 ст. 45 Закона N 2300-1).

Крайняя мера будет обращение в суд, так вы сможете взыскать ущерб или упущенную выгоду

Всего вам доброго.

Здравствуйте Алексей

Для возбуждения уголовного дела усматривается умысел введение в заблуждение покупателя, что является основанием к привлечению продавца к уголовной ответственности по ст.159 УК

Но вы и без возбуждения уголовного дела имеете право либо отказаться от покупки и возврата денег с взысканием денег убытков ущерба, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК

Либо обратиться в суд о признании за вами право собственности на объект со ссылкой на к дкп.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Если вы заказали кадасторового инженера, то вы и получаете План межевания земельного участа.

Как могли перехватить инциативу за вами уплаченные деньги продавец?

Если есть обременения земельного участка, о которых умолчал продавец и имеет место быть затягивание сроков передачи земельного участка, то все это является нарушением существенных условий договора вашего.

Посути, да - обман со стороны продавца и злоупотребление доверием вашим.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Можно обойтись ГК РФ, ст. 395 ГК РФ. Расторгуть договор. Так как вы не получаете то, на что рассчитывали.

Правовое основание - изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, ст. 451 ГК РФ.

Имеете право написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

Из вопроса, пишите в полицию заявление, если переведут в ГПК РФ, то расторгайте договор.

Если не захотят добровольно, подавайте в суд.

Других вариантов нет.

Надеюсь мой ответ вам помог!

Добрый день. Мошенничества, предусмотренного ст.159 УК РФ здесь не усматривается. Необходимо решать вопрос в судебном порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, 100%, - это ОТКАЗ в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ мошенничество, так как здесь граждансо-правовые отношения. Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

Федеральным законом от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ в часть 1 статьи 148 настоящего Кодекса внесены изменения

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

У Вас в чистом виде гражданско-правовые отношения, состава ст. 159 УК РФ нет, если Вы подадите заявление в полицию, Вам откажут и предложат выйти в суд для разрешения вопроса.

Вы произвели оплату за земельный участок, как написали

внес по расписке 100% предоплату

Поэтому Вам следует выйти в суд с иском, а вот с каким это уже Вам решить нужно есть варианты:

1. Это признании договора купли-продажи земельного участка состоявшимся, признании права собственности на земельный участок ст. 309 ГК РФ

Судебная практика: Подробнее ➤

2. Либо признать сделку не действительной и возврат денежных средств на основании ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения. ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из написанного, не вижу состава преступления для возбуждение уголовного дела согласно статьи 159 УК РФ.

Возможно можно решить вопрос в гражданском судопроизводстве, если так и не дойдёте к логическому завершению.

Смотрите условия договора, сроки передачи земельного участка, а также предусмотрен ли поняла расторжения (в одностороннем порядке, по соглашению сторон).

Подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Расторжение договора предусмотрено статьей 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте, Алексей.

1. На 159 УК РФ здесь Вам рассчитывать нечего.

Сейчас данные кадастра находятся в открытом доступе, где Вы могли изучить данную информацию.

Продавец от Вас с деньгами не скрылся, он продолжает "работать" с сотрудниками кадастра (Вы об этом сами упомянули).

Кроме того, он может заявить, что сам не знал о таких вещах, а, следовательно, умысла в его действиях не было.

В связи с этим последует отказ от возбуждения уголовного дела.

2. Здесь Вам нужно решать дело в суде.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу части 1 статьи 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Здесь, по-моему, Ваша ситуация.

Кроме того, возможно применение параграфа 2 главы 9 ГК (недействительность сделок). Но здесь "на тоненького".

3. Ваши действия.

Сначала - письменная претензия продавцу о расторжении договора и возврате оплаченных денежных средств.

В случае отказа - иск в суд.

Здравствуйте, Алексей.

Мошенничесива по 159 УК РФ здесь не будет, Вы деньги отдали добровольно.

Здесь гражданско-правовые отношения.

Межевание может продолжаться и 2 года, в случае спора с соседями по границам земельного участка.

Безусловно Вы имеете право на возврат денег в судебном порядке.

Чтобы говорить о понуждении продавца к заключению договора, нужно изучать документы.

Дело ослажняется тем, что на сегодняшний день объект недвижимости документально не определен.

Вы можете обратиться к любому из ответивших Вам юристов за юридическойпомощью в порядке 709 ГК РФ. Удачи.