Продажа незарегистрированного недвижимого имущества - возможна ли схема?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли схема продажи незарегистрированого нежвижимого имущества?

Ситуация: ООО "Альфа" построило маленький торговый павильон. Право собственности на недвижимость не зарегистрированно в установленном законом порядке, право пользования землей так же не зарегистрированно.

ООО "Альфа" хочет продать данный торговый павильон ООО "Гамма".

Но как ООО "Альфа" может продать то, что ей фактически не принадледит т.к. в соответствии со ст. 219 КГ право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации такого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Схем продажи незарегистрированного недвижимого имущества нет, если только продавать его вместе со 100% долей в ООО.

Но у Вас совсем другая ситуация: можно с полной уверенностью сказать, что торговый павильон не являетя капитальной постройкой, а, следовательно, и недвижимым имуществом.

Поэтому речь может идти о продаже движимого имущества путём подписания обычного договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

: с момента вступления в силу решения суда о признании права собственности, либо с момента государственной регистрации права?

С одной стороны, и ГПК РФ и АПК РФ устанавливают, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда признать за Ивановым право на недвижимое имущество для всех указанных лиц указывает на то, что у Иванова уже возникло право собственности на недвижимость, но оно не зарегистрировано в установленном законом порядке.

С другой стороны, в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. То есть, право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации.

Прошу поделиться своими соображениями по этому поводу.

В чем разница правообразующего и правоподтверждающего характера государственной регистрации - (жильцы многоквартирного дома хотят оформить право собственности на землю)-«если права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента их регистрации (пункт 2 статьи 8, статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации), то государственная регистрация этих прав носит правообразующий характер»,-«когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента государственной регистрации (например, пункт 5 статьи 16 Федерального закона «О введение в действие Жилищного Кодекса РФ»), государственная регистрация носит правоподтверждающий характер»

Между ООО «Победа» (Продавец) и ООО «Надежда» (Покупатель) был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно условиям которого Продавец передал в собственность, а Покупатель принял недвижимое имущество, в том числе «Здание коровника.

По акту приема-передачи данное недвижимое имущество было передано ООО «Надежда». Платежным поручением «Надежда» произвело полный расчет за данное имущество. Право собственности на объект за продавцом в ЕГРП зарегистрировано не было, так как объект был приобретен ООО «Победа» в результате его внесения в качестве уставного капитала от АОЗТ Борисовский (ликвидировано 01.01.2002), что подтверждается актом приема-передачи от 01.01.2000.

31.12.2005 ООО «Победа» было признано Решением Арбитражного суда несостоятельным. Переход права собственности от ООО «Победа» к ООО «Надежда» на данный объект недвижимости зарегистрирован не был.

22.06.2010 между ООО «Надежда» (Продавец) и ООО «Вымпел» был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно условиям которого Продавец передал в собственность, а Покупатель принял недвижимое имущество, в том числе данный объект недвижимости как «Здание коровника» ООО «Надежда» было признано Решением Арбитражного суда. Какой алгоритм действий ООО «Вымпел» в данной ситуации с целью регистрации за собой права собственности на недвижимое имущество «Здание коровника»? Какие документы следует готовить? И вообще что делать Вымпелу?

(участие в долевом строительстве)

Существуют два мнения:

мнение первое - С момента госрегистрации права собственности на основании статьи 223 п 2 Гражданского кодекса (1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.),

статьи 219 (Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. ) и ст 210 (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором)

и мнение второе - коммунальные услуги о отопление не относятся к бремени содержания имущества, и поэтому обязанность оплачивать их возникает с момента подписания акта приема-передачи жилья.

Вопрос - с какого момента новосел обязан оплачивать коммунальные услуги - с момента госрегистрации собственности или с момента подписания акта приема-передачи? На основании каких правоустанавливающих документов?

Уважаемые господа юристы помогите найти выход из следующей ситуации:

08.04.2002 г. между юридическим лицом (продавец) и физическим лицом (покупатель) был заключен договор купли – продажи недвижимого имущества. Недвижимое имущество, которое являлось предметом купли – продажи, по акту приема – передачи передано от продавца покупателю. Покупателем осуществлена оплата за купленное недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации. Однако до настоящего времени указанная выше сделка не прошла государственную регистрацию, поскольку продавец уклонялся от государственной регистрации сделки.

В настоящее время покупатель намеревается осуществить государственную регистрацию сделки. В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявление о государственной регистрации следки должны подать обе стороны сделки.

На данный момент предприятие, которое являлось продавцом, деятельности почти не осуществляет (по информации главного бухгалтера в нем идет подготовка к ликвидации): у предприятия отсутствует руководитель, который мог бы выдать доверенность на представление интересов предприятия по государственной регистрации сделки.

Как можно осуществить государственную регистрацию без участия представителя продавца?

Можно ли в этом случае подать заявление в суд в соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса РФ? Как правильно оформить заявление и какие будут требования покупателя? Возможно ли при этом не привлекать продавца? Что будут являться доказательством уклонения продавца от государственной регистрации сделки, если между сторонами были только устные разговоры, о том, что необходимо осуществить государственную регистрацию, а продавец отказывался.

Другой вариант: можно ли в этой ситуации обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество? Что будет являться доказательствами права собственности, если у покупателя имеется только договор купли – продажи недвижимого имущества и акт приема – передачи?

Заранее благодарю за помощь.

Ответ по приостановке дела, предоставлено свидетельство собственности, соглашение между мной и супругом о передаче долей имущества мне от него, и детям от него. Нотариусом не заверено, составлено мной. Не совсем понимаю, неверно составлены документы или предоставлен неполный пакет документов на собственность. Приостановка по следующим причинам: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно ст.18 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Согласно п.1 ст.17 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

В данный момент происходит раздел имущества между двумя супругами. В собственности супруга помимо прочего имеется торговый павильон, зарегистрированный в Федеральной Службе по регистрации недвижимости (не помню точное название). Земля под ним принадлежит городу и дана ему в аренду. При оценке этого павильона супруг требует оценивать его как временное движимое строение, аргуметируя это тем, что город якобы отказывается продлять аренду и павильон в любой момент может пойти под снос. Естесственно, что цена его как движимого и недвижимого имущества очень сильно отличается. Оценка заказана в Торгово-Промышленной палате. Как по закону должен оцениваться этот павильон-как временное (движимое) или все-таки как недвижимое имущество? Или это остается на усмотрении оценщика? Будьте добры, можно привести для аргументации соответствующие статьи закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На кого надо составить исковое заявление.? на администрацию. Либо на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Сообщение об отказе в государственной регестрации.

На оснавание обзаца 10 пункта 1 статьи 20 федерального закна от 21 июля 1997 г. №122-фз огосударственной регестрации прав на недвижамое имущество и сделок с ним уведомляем вас о том, что 29 мая 2015 г. вам отказано в государственной регистрации права собственности. На объект, квартира пасположина по адресу.. в соответствии со стотьей 2 фз.рф.от 21.07 1997 г.№122-фз.о государственной регестрации прав на недвижемое имущество и сделок с ним, который вступил в силу 31.01.1998 г. государственная регистрация прав на недвижимое имужествои сделок с ним-юридический акт признанияи потверждения государством возникновения, ограничения обременения. Перехода или прекращения прав на недвижимое имужество в соответствии с гражданским кодексом рф.государственная регестрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственая регестрация прав проводится на всей теретории рф.по системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. датой государственной регестрации прав является день внесения соответствуещих записей о правах в ЕГРП. в связи с тем, что в выпеске из реестра муниципальной собственности от 21.07 2014 г. №2-11/560 выданой Комитетом по управленнию имуществом администрации городского округа Домодедово Мос. обл.указано, что передоваемая квартира внесена в реестр муниципальной собственности основании Постановления руководителя администрации Городского округа Домодедово Мос обл. от 30.04.2008 г.№977, право муницепальной собственности на квартиру подлежит государственной регестпации в соответствии с ФЗ.и должно было возникнуть с момента такой регистрации. В ЕГРП отсутствует сведения о регестрации права муниципальной собственности на указанную квартиру, таким образом на момент подписания договора о безвозмезной передаче жилья в собственность от 15.07.2014 г. администрация городского округа Домдедово Мос. обл.не обладала полномочиями по передаче этого имущества гражданан. В соответствии с обз.3 п.2 ст.13 ФЗ.государственная регистрация перехода правана объект на недвижимого имущества, его ограничения обременения или сделки с объектом недвижимого имущества возможно при наличия государственнойрегестрации ранее возникших прав на данный объект ЕГРП. в соответствии со ст.16 ФЗ.государственная регистраия прав проводится на основании заявления правообладателя сторон договора или уполномоченного им на то лицо при наличии у него нотариально удоставеренной доверенности, если иное не установлено ФЗ.В связи с этим для государственной регистрации права собственности в порядке приватизации дополнительно необходимо предостовление заявления о переходе права от представителя собственника. При укланении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регестрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Отказ в государственной регестрации права на недвижимое имущество или сделки с ним в соответствии со ст.2 Закона о регестпрации может быть обжалован в суд, арбитражный суд.

С момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК). Этому правилу корреспондирует столь же четкая норма п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которой государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в суде. Эти нормы действуют независимо от основания приобретения недвижимого имущества. В то же время Согласно п.2 ст. 218. ГК РФ Основания приобретения права собственности «Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Или законом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием.

Вопрос сособственник получил «зеленку» через год после вступления в наследство, с какого момента он обязан оплачивать коммунальные платежи.

Скажите пожалуйста, может ли государственное бюджетное учреждение зарегистрировать право оперативного управления (получить свидетельство о государственной регистрации права) если объект недвижимого имущества, не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»? 112 ФЗ сейчас редакция не действующая а в 361 ФЗ не сказано о возможных причинах отказа в государственной регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение