Продажа незарегистрированного недвижимого имущества - возможна ли схема?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли схема продажи незарегистрированого нежвижимого имущества?

Ситуация: ООО "Альфа" построило маленький торговый павильон. Право собственности на недвижимость не зарегистрированно в установленном законом порядке, право пользования землей так же не зарегистрированно.

ООО "Альфа" хочет продать данный торговый павильон ООО "Гамма".

Но как ООО "Альфа" может продать то, что ей фактически не принадледит т.к. в соответствии со ст. 219 КГ право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации такого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Схем продажи незарегистрированного недвижимого имущества нет, если только продавать его вместе со 100% долей в ООО.

Но у Вас совсем другая ситуация: можно с полной уверенностью сказать, что торговый павильон не являетя капитальной постройкой, а, следовательно, и недвижимым имуществом.

Поэтому речь может идти о продаже движимого имущества путём подписания обычного договора купли-продажи.