Оформление права собственности.

Живу в сельской местности. Нужно ли оформлять собственника на гараж и кухню? В Госреестре они числятся, но без установления собственника, дом отмечен в собственности, остальное нет 8. Какова госпошлина? Я инвалид 1 группы. Спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Росреестре регистрируется право собственности на основное строение. Вспомогательные строения, в том числе, гараж отвельной регистрации не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ФНС России от 23.04.2019 N БС-4-21/7747@

"О налогообложении теплиц на садовых и огородных земельных участках"

В соответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогом на имущество физических лиц (далее - налог) облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.

В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость (разъяснения Минфина России от 16.05.2017 N 03-05-04-01/29325 доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 17.05.2017 N БС-4-21/9186@).

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации) и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от ее расположения в пределах страны). Основное условие - постройка не используется в предпринимательской деятельности (подпункт 15 пункта 1, пункты 2 - 5 статьи 407 Налогового кодекса).

В силу пункта 2 статьи 399 Налогового кодекса представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения вышеуказанной налоговой льготы по налогу (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв. м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России nalog.ru.

Т.е. 1) это должна быть недвижимость 2) площать от 50 кв. м Если нужно регистрировать, то Вам нужно льготу заявлять по налогу на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог начисляют только на дом, на остальное налог не начисляют.

Налог начисляют только на дом, на остальное налог не начисляют.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земля оформлена в собственность, а вот дом нет. Нужно ли оформлять дом в собственность, или можно жить в доме без оформления?

ответы на вопрос:

Да, вполне возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть гараж в гаражном кооперативе, земля в собственность не оформлена. Каков порядок этой процедуры? Можно ли оформить только свой гараж или нужно оформлять это целым кооперативом? Если один член кооператива против, возможно ли без его согласия оформить землю в собственность?

ответы на вопрос:

Ангелина.

Для ответа на ваш вопрос следует знать более подробную информацию по вашему делу, как минимум, кем и кому предоставлялся земельный участок и т.д..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос: до какой даты можно оформлять в собственность гараж?

Читала, что до марта 2018, так это или нет?

(имеется в виду по существующим условиям "бесплатного" оформления).

Гараж был построен до 1990 года, находится в гаражном кооперативе.

Есть ли ограничения по срокам занесения в госреестр?

ответы на вопрос:

До марта 2018 года действует, так называемая, дачная амнистия, она касается упрощенной схемы регистрации дачных домов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня еще лет 30 назад построен гараж из бетонных блоков. Он расположен через дорогу напротив дома в частном секторе города Ярославля. На гараж и землю под ним никаких документов нет, она насколько мы могли выяснить - принадлежит городу. Сам дом и земля принадлежат мне и отцу, он инвалид, 2 я не рабочая группа. Можно ли оформить землю в собственность и узаконить постройку за давностью владения или как инвалид. Если можно, то каков порядок действий?

ответы на вопрос:

На гараж и землю под ним никаких документов нет, она насколько мы могли выяснить - принадлежит городу. Сам дом и земля принадлежат мне и отцу, он инвалид, 2 я не рабочая группа.

------никто ему участок не выделит. У отца уже есть земельный участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник продать дом с прописанным в нем инвалидом 1 группы, рабочая группа, без согласия инвалида. Инвалид - не собственник.

ответы на вопрос:

Конечно может продать, если он является собственником. Прописка кого-либо не является препятствием для совершения сделки. Статья 209 гражданского кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня собственный дом и земля в собственности. Я построила во дворе гараж. Нужно ли его оформлять в собственность и какие нужны документы для оформления. Спасибо.

ответы на вопрос:

Гараж оформлять нужно, а пока он считается незаконной постройкой не смотря на то, что земля в вашей собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гараж оформлен в собственность, нужно ли оформлять в собственность и землю, на которой гараж?

ответы на вопрос:

Не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем вам платить еще и налог на землю. Сейчас платит кооператив, если гараж ваш в ГСК, правда за счет ваших же взносов, но все же меньше получается. Если он не находится в какой-либо хозяйственной структуре, то тем более ни к чему оформлять землю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение