Могут ли отказать принять в школу второго ребенка по прописке?

• г. Благовещенск

Здравствуйте/ не берут второго ребенка в школу по прописке/ первого берут разве так можно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в Минобразования и Прокуратуру.

Отказать могут-если нет места

Федеральный закон от 02.12.2019 N 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 1

Внести в пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) следующие изменения:

1) дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

"Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.";

Здравствуйте.

Могут только по одном основанию отказать в приеме - в связи с отсутствием мест. А Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.