Как реализовать акции оборонного предприятия в банкротстве одного из супругов, если количество акций у равное у обоих?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой. Супруги в браке работали на оборонном предприятии. Еще в 90-х годах получили обыкновенные и привилегированные акции этого предприятия в равном количестве каждый. Сейчас один из супругов ушел в банкротство (реализация имущества). Каким образом реализовать акции второго супруга в банкротстве?

Ответы на вопрос (2):

Акции, принадлежащие супругу - банкроту, будут включены в конкурсную массу и реализованы. Акции, принадлежащие второму супругу реализовываться не будут. Если конечно сам собственник не захочет их продать.

Спросить
Пожаловаться

А при чем тут второй? Это его акции. Он не обязан их продавать.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

При приватизации предприятия уставной капитал ОАО «Х» составил 43523 акций по категориям:

1. привилегированные акции типа А — 10881 шт.

2. привилегированные акции типа Б - 3917 шт.

3. обыкновенные акции-28725 шт.

1994 г. зарегистрирован выпуск акций в количестве 43523 шт. номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.

Привилегированные акции типа А были размещены среди членов трудового коллектива. Поименный список лиц был утвержден на общем собрании трудового коллектива 1994 г. Общее количество держателей 618 чел.

Держателем привилегированных акций типа Б являлся фонд имущества. Уставом Общества предусмотрена их автоматическая конвертация в обыкновенные акции в момент продажи фондом имущества в порядке приватизации. В 1995 г. состоялись биржевые торги по продаже привилегированных акций типа Б, после чего они перешли в категорию обыкновенных акций. Каких-либо дополнительных действий по конвертации указанных акций не производилось.

По состоянию на 1997 г. уставный капитал ОАО «Х» состоял из 10881 шт. привилегированных типа А и 32642 шт. обыкновенных акций.

В 1997 г. на внеочередном собрании акционеров было принято решение о конвертации привилегированных акций типа А в обыкновенные. Внесены изменения в Устав Общества. Изменения в Устав были зарегистрированы в администрации 1998 г. , выдано свидетельство.

После чего, в реестр акционеров ОАО «Х» были внесены изменения о переводе привилегированных акций в обыкновенные, и дальнейшее движение акций проводилось как движение обыкновенных акций.

Каких-либо иных действий по конвертации привилегированных акций в обыкновенные не производилось, в том числе, отсутствуют сведения о передаче информации и регистрации конвертации в РО ФКЦБ России в ДВО.

Согласно уведомления РО ФКЦБ России от 2004 г. за ОАО «Х» значится выпуск двух видов акций: привилегированных типа А в количестве 10881 шт. и обыкновенных в количестве 32642 шт.

Тогда как как в реестре, так и в Уставе общества уставной капитал состоит только из обыкновенных акций.

Т.е. решение о конвертации привилегированных акций не было зарегистрировано в ФКЦБ.

В период с 1998 года по настоящее время все собрания акционеров проводились с учетом голосующих акций в количестве 43523 шт.

Вопросы:

Правовые последствия описанной выше ситуации.

Варианты решения сложившейся ситуации.

Ответьте пожалуйста на вопрос каким способом можно осуществить конвертацию привилегированных акций ОАО в обыкновенные. Данные привилегированные акции были выпущены в процессе приватизации при реорганизации гос. предприятия в ОАО. С чего нам следует начать? Заранее спасибо.

При банкротстве физ. лица состоящего в браке несет ли материальную ответственность втророй супруг при банкротстве первого, т.е. учитываются ли сбережения (сбер. Счета, иммущество, любой доход) второго супруга в счет погашения долгов первого супруга который проходит процедуру банкротства?

Супруги создали предприятие, все имущество документально оформлено на одного из супругов, после развода имущество не поделили, занялись этим вопросом только спустя пол года, сейчас собственник предприятия запрещает пользоваться имуществом предприятия, не допуская даже на территорию предприятия, мативируя, что документально он ни кто на этом предприятии, вопрос что делать в такой ситуации?

Как акции, выданные на предприятии, как привилигированные, затем предприятие их перевело в разряд обыкновенных, перевести на дочь.

Хочу приобрести с торгов по банкротству дом, который приобретался в ипотеку молодой семьей. После покупки супруги развелись, после супруга подала на банкротство, дом был включен в конкурсную массу. Супруг пытался это обжаловать, не удалось. Сейчас он подал иск на раздел имущества, но из-за коронавируса дело эта тяжба приостановилась. Вопрос: при покупке этого дома мне придется самостоятельно выплачивать супругу его долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Вопрос по сроку исковой давности. Предприятие 1 является банкротом. Существует Предприятие 2, которое задолжало Предприятию 1 за выполненные строительно-монтажные работы, задолженность эта сформировалась в период, предшествующий банкротству Предприятия 1. Предприятие 1, уже будучи в состоянии банкротства в стадии конкурсного производства, собирается подавать иск на Предприятие 2. Будет ли применяться срок исковой давности в 3 года и с какого момента (с момента подачи иска кредитором или с момента введения банкротства)?

Помогите решить задачу по акциям. Уставный капитал Акционерного общества состоит из 1000 акций, 900 из них обыкновенные акции. Чему равно отношение номинальной стоимости обыкновенных акций к номинальной стоимости привилегированных акций, если известно, что Акционерное общество выпустило максимально возможное количество привилегированных акций. Ответ должен получится в рублях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение