Главный бухгалтер образовательного учреждения оспаривает перспективу увольнения на основании трактовки статьи 351.1 ТК

• г. Киров

Я работаю главным бухгалтером в образовательном учреждении. В 2020 году, в июле была осуждена по статья 159 часть 3 с наказанием в виде штрафа. Т.к. руководство было тоже замешано и заинтересовано в моей работе, в нарушение ст.351.1 от работы ни на период следственных действий, ни после от работы не отстранена и не уволена, продолжаю работать. На сегодняшний день штраф уплачен и по ходатайству о досрочном снятии судимости, судимость решением суда снята и соответственно погашена. Но руководством школы, по настоянию Учредителя, сейчас стал ставится вопрос о моем увольнении на основании того, что я не имею право с судимостью, даже снятой работать в образовательной организации. Изучив статью 331 и 351.1 ТК я не нахожу основания для лишения работы, т.к. я не занимаюсь педагогической деятельностью (ст.331 право на занятие пед. деятельностью) и ст.159 не включена в список преступлений, согласно которых я не имею право осуществлять свою профессиональную деятельность в образовательном учреждении. Учредителем предложено руководителю уволить меня по статья 83 часть 1 п.13, которая дает основания для увольнения согласно ст.351.1 ТК., при этом данная статья (351.1) ими трактуется следующим образом: к трудовой деятельности в сфере образования... не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй ст.331. По абзацу третьему ст.159 не подходит, а по абзацу четвертому, где основание неснятая или непогашеная судимость за другие тяжкие преступления ими "вырывается" для трактовки только слова тяжкое (коим является статья 159 часть 3) преступление, что и является основанием, что я не могу работать в школе не на одной из должностей. При этом, согласно, ТК статья 83 часть 1 п.13 увольнение возможно только, если перед этим мне будет предложена вакантная должность...? Возможно ли такое трактование статьи 351.1? И по-поему здесь прямое противоречие между данной трактовкой и увольнением с соблюдением закона по статья 83 часть 1 п.13..

Ответы на вопрос (1):

Нужно разбираться с документами.