В 2007 году взяла ипотечный кредит в размере 3 200 000 руб.

. В 2010 году ушла в декретный отпуск но какое то время продолжала работать. Ипотечный кредит вносила исправно в срок. С конца 2011 года потеряла работу, ипотеку платить не смогла. Банк просила неоднократно об отсрочке плтежа, но получала отказ. Ребенка воспитываю одна. Просрочка по ипотеке составила 5 месяцев, но в течении этих месяцев я вносила все чем смогли помочь родители. Теперь устроившись на работу и прихав погасить просроченную задолженность мне сообщают что банк расторгнул со мной договор и требует погасить долг с процентами и штрафами. И каждый день облагает сумму основного долга после расторжения договора в размере 2 500 000 рублей пенями. В течении этих пяти месяцев со мной связывались по телефону сотрудники банка и угрожали отобрать квартиру в случае если я не погашу задолженность. Связывались со мной исключительно с мобильного телефона. При звонке в банк этому сотруднику со мной его не соединяли. Все мои вопросы и просьбы игнорировались. Как теперь быть? Квартру терять не хочется, готова продолжить платить ипотечный кредит. Как отменить решение о расторжении договора. Я готова погасить просроченную задолженность за 5 мес.

вопрос №1840614
прочитан 307 раз

Добрый день, Светлана!

Можно оспорить в судебном порядке, но необходимо изучить Ваш договор с банком.

Светлана, я не знаю, предусмотрена ли в договоре с банком возможность одностороннего расторжения с его стороны, если да, то чем она обусловлена и выполнил ли банк те или иные формальности, связанные с этим.

Надо смотреть документы, чтобы понять насколько законно решение банка.

А есть ли судебное решение по этому поводу? Приходило ли Вам письменное уведомление из банка о расторжении договора? Если есть решение суда, то необходимо обжаловать его. Кроме того, можно в судебном порядке оспорить размер начисленных пеней.

(текст отредактирован 25.07.2012 в 14:15)

Судебного решения пока нет. банк грозится подать в суд. Письменного уведомления я не получала. Но в договоре прописано , что банк имеет право в письменном виде - по почте уведомить об этом заемщика.

Судебного решения пока нет. банк грозится подать в суд. Письменного уведомления я не получала. Но в договоре прописано , что банк имеет право в письменном виде - по почте уведомить об этом заемщика.

То есть получается, что банк уведомил Вас о расторжении договора в устной форме? А по договору должен уведомить Вас в письменной форме? наверняка там есть указание на срок в течении которого Вы можете погасить задолженность?

Если уведомление о расторжении было сделано устно, то это можно оспорить и также оспорить проценты начисленные на всю сумму долга.

В суд они имеют право подать, но вот квартиру вряд ли получиться отобрать, если просрочка у Вас меньше 6 месяцев.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X