Страховая компания раскрыла персональные данные клиентов в ОСАГО - иск и возмещение ущерба

• г. Красноярск

Сужусь по ОСАГО с одной известной, не буду называть название, страховой компанией, по возмещению ущерба от ДТП. Казалось бы, рядовая ситуация, ан нет, блин из-за каждой дырки придирки! И то не так и это не этак! В-общем, отказывают платить ту сумму которую я требую. Заплатили часть, другие части где-то там непонятно.

И вот уже в суде, представитель страховой заявляет типа мы всё заплатили, вот смотрите реестр платежей нашей компании за указанный период. Даёт бумагу там таблица примерно пара сотен выплат. Куча людей всяких которые вообще не имеют отношение ко мне. Таблица! Смотрю Анисимов какой-то адрес, телефон, автомобиль госномер, Бабин, Васильев, телефоны адреса, Иванов, Жуков, Королёв Михайлов и вообще Щукин Яковлев блин целая портянка! Нахожу конечно свои ФИО тоже.

Это что же за оплошность такая, вот они так вот раз и вывалили персональные данные других людей? У них там случайно как дела то с сохранением данных? Вот я хочу за это их и прижечь, не, ну разве так можно? Не хотят выплачивать - тогда штраф получат за разглашение ПД третьих лиц которые не имеют отношения.

Они мне эту бумагу вручили типа смотрите там вы тоже есть. Я то знаю что есть. Зачем там фигурируют чужие лица? Со всеми их, так сказать, паспортами номерами и адресами?

Вручили бумагу - потому что это были возражения на мой иск. Один экземпляр в дело судье, один мне как истцу на ознакомление. А могу ли я теперь взять это возражение, скопировать, и в прокуратуру? Вот, смотрите, видите чем тут занимаются? А потом эти данные в левых базах поиска по номерам авто вылазят.

Ну что, как ход? Имею ли я право использовать это возражение с приложенной таблицей чужих ФИО как доказательство распространения персональных данных? Ведь это же нарушение 152-ФЗ! На штрафчик 10 тыс думаю для острастки думаю заслужили. Впредь хранить надо чужие ФИО! Что скажете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно фиксировать нарушение путем написания жалобы в прокуратуру.