Нужно ли платить за вывоз мусора в частном доме, если там никто не прописан и не проживает.

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №18406717

Нужно ли платить за вывоз мусора в частном доме, если там никто не прописан и не проживает. Собственник прописан и проживает в другом частном доме и оплачивает за вывоз мусора по прописке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэ
19.04.2021, 19:29

За вывоз мусора региональный оператор будет взимать плату с собственника дома, даже при условии что он там не прописан и не проживает. Можно предоставить документы, подтверждающие что в доме никто не проживает, а собственник оплачивает вывоз мусора по месту своей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прохладный
19.04.2021, 19:45

Ольга.

Сообщение о факте отсутствия, в жилом доме принадлежащем собственнику проживающему по другому адресу, бытовых отходов необходимо согласовать в рабочем порядке с ответственной организацией, в т.ч. в виде досудебной претензии.

В случае отказа такой организации, от прекращения начисления оплаты за неоказанные услуги, Вы вправе обратится в суд, на основании этого отказа. Ваши действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №18407138

Какие документы нужно предоставить и куда следует обратиться, чтобы перестали начислять за вывоз мусора, которого нет.

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли платить за вывоз мусора, если собственники проживают по другому адресу, там прописаны и платят там?

В частном доме никто не прописан и фактически не проживает

. Нужно ли платить за вывоз мусора, если собственники проживают по другому адресу, там прописаны и платят там?

09.01.2019 г.

Юрист г. Воронеж
09.01.2019, 14:33

Необходимо взять справку, что человек оплачивает коммунальные услуги по другому месту проживания и предоставить туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Камышин
21.07.2016, 22:06

вы должны предоставить документы, подтверждающие, что вы платите за подобные услуги по месту проживания и тогда по данному адресу не будут приходить счета за услуги, которыми вы не пользуетесь.

кстати, еще один момент, в доме никто не зарегистрирован, а фактически кто-нибудь проживает?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.07.2016, 22:19

Да, нужно платить, так как с 2016 года вывоз мусора является коммунальной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Самара
28.02.2019, 12:29

Нужно, если это установлено локальными актами Вашей местной администрации, сейчас в основном берут по метражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
28.02.2019, 12:29

Платить нужно собственнику квартиры так решило правительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
28.02.2019, 12:33

Здравствуйте!

Согласно пункта 148 (34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (с изменениями), размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Согласно пункта 148 (36) указанных Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, если в квартире никто не прописан, нужно ли платить за вывоз мусора собственнику?

У меня такой вопрос, если в квартире никто не прописан, нужно ли платить за вывоз мусора собственнику? Собственник прописан по другому адресу, проживает в другом городе. Приходит платежка за мусор.

Юрист #11882
Юрист г. Челябинск
22.03.2019, 08:51

Обратитесь к оператору по вывозу мусора с подтверждающими документами (временная регистрация по другому месту жительства, справки с работы или учебы, например) и заявлением на перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Нужно ли платить за вывоз мусора, если вмалосемейке никто не прописан и не проживает.

Нужно ли платить за вывоз мусора, если вмалосемейке никто не прописан и не проживает. Собственник проживает в другой квартире и там платит за вывоз мусора.

Юрист г. Барнаул
20.04.2019, 13:57

Да, нужно платить за вывоз мусора по количеству собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Как должны оплачивать вывоз мусора за квартиру в которой не прописаны?

В квартире 4 собственника, но никто не прописан и не проживают. Все собственники прописаны и проживают в другом месте и оплачивают там за вывоз мусора. Как должны оплачивать вывоз мусора за квартиру в которой не прописаны?

Юрист г. Барнаул
21.07.2020, 07:26

По количеству собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нужно ли платить, если в доме никто давно не проживает и не прописан, а собственник, в свою очередь,

Нужно ли платить, если в доме никто давно не проживает и не прописан, а собственник, в свою очередь, зарегистрирован и фактически проживает по другому адресу и регулярно оплачивает вывоз мусора.

Юрист г. Новосибирск
04.10.2019, 08:52

Собственник несёт бремя содержания своего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2019, 08:55

Здравствуйте.

Можно обратиться к исполнению с заявлением о перерасчёте в связи с отсутствием в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Фирма г. Ярославль
22.08.2019, 12:03

Если в доме никто не прописан, то плата начисляется на собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
₽ VIP
Юрист г. Ярославль
30.05.2018, 13:56

Содержание и ремонт жилья, в том числе вывоз мусора в частном доме немного другая ситуация (в Вашей администрации узнавайте, скорее всего собственники обязаны заключать договор на вывоз и утилизацию бытовых отходов), оплачиваются вне зависимости от того, проживаете ли Вы там или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.05.2018, 14:20

Да. Нужно платить. Потому что эта территория, где находится дом в любом случае убирается кем-то, мусор вывозится. Дом - Ваш. Следовательно при неоплате могут взыскать деньги исходя из ст. 210, 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.05.2018, 14:20

Не важно, что собтсвенники прописаны и проживают по другому адресу. Если услуги оказываются, догвоор есть, то собственник должен платить, с.т 210 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2018, 14:21

Доброго вам времени суток. Собственник в любом случае обязан оплачивать содержание своего жилья. Неважно где он зарегистрирован по месту проживания.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.05.2018, 14:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если ВЫ договор на вывоз мусора не заключали и не совершали никаких действий, которые говорили бы о намерении заключить договор, то ВЫ и не обязаны оплачивать предъявляемые квитанции. Статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.05.2018, 14:29

Согласно ч.11 ст.155 ЖК РФ «неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти».

Поскольку в настоящее время вывоз мусора является коммунальной услугой, то платить придется в любом случае, однако в данной ситуации вы должны платить по нормативу, а не исходя из числа проживающих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
30.05.2018, 14:38

Должны платить в любом случае в силу ст. 209 ГК РФ. Даже независимо от факта проживания и отсутствия в письменном виде договора на вывоз мусора;

[quote]Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч. 3 ст. 154 ЖК РФ).[/quote]

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в ст. 42 Конституции РФ и ст. 11 Федерального закона 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

В силу положений ч. 1 ст. 51 Федерального закона N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых, должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ. Содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 14, пп. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, относится к вопросам местного значения поселения.

Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 8 Федерального закона от N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Согласно ст. 13 Федерального закона от N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Твердые и жидкие бытовые отходы - это отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода и др.) (п. 2 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 155).

Положением п. 2.2 СанПиН 42-128-4690-88 "санитарные правила содержания территории населенных мест" регулируются порядок и сроки вывоза твердых бытовых отходов, согласно которым сроки вывоза твердых бытовых отходов производятся в течение 1 - 3 дней (в зависимости от времени года), после чего отходы подлежат вывозу на специально отведенные полигоны. Данные нормы подлежат неукоснительному исполнению со стороны специализированных организаций.

[quote] В силу ст. 10 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.[/quote]

Согласно ст. 13 Федерального закона от N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Твердые и жидкие бытовые отходы - это отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода и др.) (п. 2 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 155).

К правоотношениям, связанным с оказанием физическим лицам такой услуги, как сбор и вывоз твердых бытовых и жидких отходов применимы правила ГК РФ о публичном договоре.

Согласно ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В соответствии со ст. 426 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, Правительство, а также уполномоченные Правительством федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п. 7 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 155 заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Таким образом, из содержания п. 7 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов следует, что документом, свидетельствующим о заключении такого договора, может быть и квитанция, и талон, и иной документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.05.2018, 21:05

Здравствуйте, ваш вопрос регламентируется новыми изменениями в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018). Законом предусмотрена обязательность заключения договоров с исполнителем услуг по выводу твердых бытовых отходов (мусор). Поэтому. Если вы заключили договор, все указано в нем, в том числе по перерасчету оплаты, если в жилье не проживаете.[b] Если не заключали договор - обратитесь к исполнителю услуги, что б вам произвели перерасчет[/b]

[quote]Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа по ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ).

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

[b]4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.[/b]

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.11.2019, 07:05

Здравствуйте, Александр!

Если Вы являетесь собственником дома, тогда Вы обязаны оплачивать вывоз ТКО. Это предусмотрено ст. 153–154 ЖК РФ и Правилами № 354.

Вывоз ТКО - это коммунальная услуга и отказаться от неё невозможно.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение