Как рассчитать срок пользования деньгами от страховой компании после ДТП?

• г. Челябинск

Было ДТП. Страховая виновника мне выплатила не весь ущерб. После того как провели независимую оценку и подали в суд, страховая по решению суда доплатила оставшуюся сумму ущерба. Теперь вот хотим сдёрнуть со страховой компании по ст.395 ГК за пользование чужими денежными средствами. Помогите разобраться: срок пользования деньгами считается с даты когда страховщик должен был выполнить свои обязательства и по день поступления присужденного судом возмещения на мой счёт? Или по день вступления в силу решения суда? Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Елена,здравтвуйте!

В случае неисполнения своих обязательств в Срок,за пользования чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Проценты взимаются по день уплаты суммы этих средств.

Чтобы предъявить иск о взыскании неправомерно удержанных средств,необходимо рассчитать сумму процентов и из этой суммы произвести уплату госпошлины.