Молодой выпускник техникума - может ли он получить отсрочку от армии для поступления в ВУЗ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сын закончил 11 классов в 17 лет и поступил в техникум. Заканчивает техникум в июне этого года, а 18 лет ему исполнится в мае. Имеет ли он право на отсрочку от армии для поступления в ВУЗ?

Ответы на вопрос (6):

Имеет право - если это будет первая отсрочка!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

НО! С мая по 15 июля могут призвать! Для избежания этого есть возможность в суде обжаловать решение и в апелляцию сходить... Но гарантии нет!

Спросить
Пожаловаться

Да, он имеет право на отсрочку в соответствии с ФЗ " О воинском обязанности и военной службе", поскольку ранее ему отсрочка не предоставлялась. Только одно неясно, как можно было за 1 год закончить техникум.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Право Ваш сын имеет на отсрочку, если ранее не воспользовались. На основании

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;...

Но Вашему сыну исполняется 18 лет в мае, поэтому гарантии того, что не заберут на службу в весеннем призыве абсолютно нет. Так как могут!

Для того чтобы предоставили отсрочку необходима справка из ВУЗа для военкомата, о том что Выш сын проходит обучение на очной форме.

Так как обучаясь в техникуме если Вы не брали отсрочку до окончания обучения, то могут и прервать обучение и забрать в армию.

А если не попадет в весенний призыв, то естественно Вам следует очень быстро поступить в ВУЗ взять справку из ВУЗа и написать в военкомате заявление на предоставлении отсрочки.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Давайте определимся

Ст.25. Сроки призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

В Вашем случае сын попадает в весенний призыв и для того, чтобы у него была возможность поступить в ВУЗ вам придется написать заявление на имя райвоенкома с просьбой о переносе срока призыва на осень. Вам могут пойти навстречу, если количество призывников превысит запланированное.

Заявление пишется примерно по такой форме.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Какая ситуация может сложиться у вашего сына, если ему в мае исполняется 18 лет, а учеба заканчивается только в июне, то военкомат как только сыну исполнится 18 лет может совершать действия по призыву в армию Чтобы закончить техникум сыну придется воспользоваться указанной выше отсрочкой, которая дается при учебе в техникумах.

А весенний призыв осуществляется с с 1 апреля по 15 июля, так что вполне реален призыв в армию после окончания техникума.

А отсрочка от призыва в армию для поступления в ВУЗ не предусмотрена статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Так как законодательством РФ не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в армию для поступления в ВУЗ - вашему сыну нужно как то не податься в поле зрения военкомата в период по 15 июля Иных вариантов на 100 % ,гарантирующих не призыв в армию в весенний призыв просто не существует

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте!

Отсрочка для поступления в ВУЗ не предусмотрена законодательством, в частности ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Поэтому вполне возможно могут забрать при наступлении 18 лет

Только при поступлении в ВУЗ можно будет написать заявление на отсрочку, поскольку ранее не предоставлялось.

Но до поступления могут призвать.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 19 лет, заканчивает техникум в июле 2019. Имеет ли он право на вторую отсрочку от призыва для поступления в ВУЗ, т.к поступил в техникум после 9 класса и предоставлялась отсрочка только один раз на время обучения в техникуме. Спасибо.

Имеет ли право мой сын получить отсрочку для дальнейшего обучения в техникуме, если он закончил в этом году 11 классов и поступит в техникум. Восемнадцать лет ему исполнится 9 июля.

Сыну исполнилось 18 лет в мае 2015, в этом же году он закончил 11 классов. В апреле этого же года по предварительной повестке явился в районный военкомат, прошел медкомиссию и предоставил справку из школы, о том, что он там обучается и заканчивает обучение в июне. Поступал в ВУЗ, но не добрал баллы. Поступил в сентябре в техникум с госаккредитацией на очное отделение. В этом же месяце явился в военкомат по повестке, предоставил справку из техникума, но ему отказали в отсрочке на обучение. Объяснив, что отсрочку дают один раз и только для поступления в ВУЗ!

1) Правомерен ли отказ военкомата в отсрочке для обучения в техникуме, а не в ВУЗе?

2)Сколько отсрочек предоставляется будущему призывнику, я слышала 2?

Мой сын закончил 11 классов в 18 лет (13.01.1999 г. р), дали отсрочку для поступления в Вуз, он не поступил, сейчас нам дают отсрочку по здоровью на год, если он поступит в вуз в будущем году будет ли ему отсрочка на период обучения?

Ребенок закончил 11 классов в 2016 году, ему на момент окончания школы было 17 лет. Он поступил в техникум где сейчас и обучается. В этом году в июне исполняется 18 лет. Он хочет поступать в ВУЗ и даже если поступит осенью его с 1-го курса забирают в армию. В военкомате говорят, что отсрочка на поступление и обучение в ВУЗе дается только в год окончания школы, но ему тогда было 17 лет и он же не мог ей воспользоваться. Почему он не имеет право на отсрочку для обучения в ВУЗе в этом году?

Военкомат хочет призвать его в армию, а 18 лет исполняется 29 июня 2010 г. Если он отчислится из техникума и поступит в институт, когда ему уже исполнится 18 лет т.к. зачисление в конце августа, будет ли ему предоставлена отсрочка от армии?

Мой сын закончил очно 2-ой курс техникума (поступил после 11 классов), ему в январе исполнилось 18 лет, сейчас его призывают в армию. Можно ли получить отсрочку пока не закончит техникум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын после 9 класса поступил в техникум, закончил его. У него была отсрочка от армии. После окончания техникума он поступил на очное отделение государственного аккредитованного ВУЗа. Отделение платное, длительность обучения на нем-5 лет, отделение выпускает специалистов. Сейчас сын заканчивает 3 курс. В июле этого года ему исполнится 22 года. В начале лета его хотят призвать в армию. Правомерно ли это? Действует ли для него вторая отсрочка и если действует, то в течение какого времени? Хочется успеть закончить обучение за 5 лет, пока институт не перешел на 6-летнюю программу обучения.

Как нам быть в данной ситуации. Мой сын в этом году заканчивает техникум, ему 19 лет одна отсрочка от армии у нас имеется. Техникум он заканчивает на красный диплом и получил квоту от данного техникума на поступление в университет, собеседование в университете будет в начале июля (он идет без экзаменов по собеседованию). Но сегодня моему сыну пришла повестка прибыть в военкомат до 16 июня и до этого времени пройти мед комиссию, защита диплома в техникуме у сына 16 июня. Имеем ли мы право еще на одну отсрочку от армии?

У меня сын в 2010 году закончил 11 классов. Поступил в Калининградский государственный колледж градостроительства на очное отделение, прикладной бакалавриат срок обучения-4 года. В мае ему исполняется 18 лет. Имеет он право на отсрочку?

Отсрочка от армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение