Молодой выпускник техникума - может ли он получить отсрочку от армии для поступления в ВУЗ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сын закончил 11 классов в 17 лет и поступил в техникум. Заканчивает техникум в июне этого года, а 18 лет ему исполнится в мае. Имеет ли он право на отсрочку от армии для поступления в ВУЗ?

Ответы на вопрос (6):

Имеет право - если это будет первая отсрочка!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

НО! С мая по 15 июля могут призвать! Для избежания этого есть возможность в суде обжаловать решение и в апелляцию сходить... Но гарантии нет!

Да, он имеет право на отсрочку в соответствии с ФЗ " О воинском обязанности и военной службе", поскольку ранее ему отсрочка не предоставлялась. Только одно неясно, как можно было за 1 год закончить техникум.

Здравствуйте!

Право Ваш сын имеет на отсрочку, если ранее не воспользовались. На основании

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;...

Но Вашему сыну исполняется 18 лет в мае, поэтому гарантии того, что не заберут на службу в весеннем призыве абсолютно нет. Так как могут!

Для того чтобы предоставили отсрочку необходима справка из ВУЗа для военкомата, о том что Выш сын проходит обучение на очной форме.

Так как обучаясь в техникуме если Вы не брали отсрочку до окончания обучения, то могут и прервать обучение и забрать в армию.

А если не попадет в весенний призыв, то естественно Вам следует очень быстро поступить в ВУЗ взять справку из ВУЗа и написать в военкомате заявление на предоставлении отсрочки.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Наталья!

Давайте определимся

Ст.25. Сроки призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

В Вашем случае сын попадает в весенний призыв и для того, чтобы у него была возможность поступить в ВУЗ вам придется написать заявление на имя райвоенкома с просьбой о переносе срока призыва на осень. Вам могут пойти навстречу, если количество призывников превысит запланированное.

Заявление пишется примерно по такой форме.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Какая ситуация может сложиться у вашего сына, если ему в мае исполняется 18 лет, а учеба заканчивается только в июне, то военкомат как только сыну исполнится 18 лет может совершать действия по призыву в армию Чтобы закончить техникум сыну придется воспользоваться указанной выше отсрочкой, которая дается при учебе в техникумах.

А весенний призыв осуществляется с с 1 апреля по 15 июля, так что вполне реален призыв в армию после окончания техникума.

А отсрочка от призыва в армию для поступления в ВУЗ не предусмотрена статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Так как законодательством РФ не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в армию для поступления в ВУЗ - вашему сыну нужно как то не податься в поле зрения военкомата в период по 15 июля Иных вариантов на 100 % ,гарантирующих не призыв в армию в весенний призыв просто не существует

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте!

Отсрочка для поступления в ВУЗ не предусмотрена законодательством, в частности ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Поэтому вполне возможно могут забрать при наступлении 18 лет

Только при поступлении в ВУЗ можно будет написать заявление на отсрочку, поскольку ранее не предоставлялось.

Но до поступления могут призвать.