Срок и порядок подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ после определения кассационного суда - справка для граждан.

• г. Архангельск

Подача кассационный жалобы в верховный суд РФ в течении какого срока подаётся, после того как пришло определение от кассационного суда, что моя жалоба не удовлетворена. И кассационная жалоба в верховный суд напрямую отправлять или через суд первой инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Изучите параграф 2 главы 41 ГПК РФ, если дело гражданское.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная коллегия 20.08.2020 вынесла определение, оставившее в силе решение суда первой инстанции. 13.11.2020 я направила через суд первой инстанции кассационную жалобу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Сообщите, пожалуйста, когда крайний срок подачи моей кассации в Верховный Суд РФ? Нужно ли подавать кассацию через суд первой инстанции в Верховный суд, или подавать напрямую? В кассационной жалобе в ВС жаловаться на решение Девятого кассационного суда общей юрисдикции? Или нужно будет направить копию кассационной жалобы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции? С уважением, Валентина Егорова.

Через какой суд подается кассационная жалоба на определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы - через суд первой инстанции, через суд апелляционной инстанции или можно направить кассационную жалобу непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции?

Определением городского суда и апелляционным определением областного суда мне было отказано в принятии искового заявления, поданного в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. На эти определения мной через суд первой инстанции подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В какой срок нижестоящим судом эта кассационная жалоба должна быть передана в кассационную инстанцию, если срок подачи жалобы установлен в три месяца со дня вынесения апелляционного определения по частной жалобе? Обязан ли суд первой инстанции направить кассационную жалобу в кассационную инстанцию сразу же после её получения или же вправе держать её без движения до истечения трёхмесячного срока?

Кассационным судом общей юрисдикции вынесено определение об отказе в восстановлении процессуального срока и возвращении кассационной жалобы. Поясните, пожалуйста, частная жалоба на данное определение подается в судебную коллегию Кассационного суда через суд 1-й инстанции; что прилагается к частной жалобе? Спасибо за исчерпывающий ответ.

Ранее отправлял кассационную жалобу в кассационный суд общей через суд первой инстанции, по количеству лиц, участвующих в деле, без отправки экземпляра сторонам по делу, где кассационный суд принимал жалобу к производству и рассматривал жалобу. В настоящее время определением кассационного суда общей юрисдикции, кассационная жалоба на определение суда первой инстанции и апелляционное определение остановлено без движения, т.к. не исполнены требования ч.6 ст.378 ГПК РФ не отправлена жалоба сторонам по делу. В с вязи с чем вопрос, указанное требование ч.6 ст.378 ГПК РФ распрастраняется и на кассационную жалобу на оспаривание определения суда первой инстанции? Хотя кассационная жалоба в СОЮ рассматривается по правилам суда первой инстанции, соответственно, пи подаче частной жалобы на определение суда, жалобу сторонам по делу, направляет суд. Прошу разъяснить по возможности.

Можно ли направить жалобу в Верховный суд через суд первой инстанции? Хочу обжаловать определение о взыскании судебных расходов районного суда, апелляционного суда и кассационного. Дело в том, что при подаче кассационной жалобы мной были приложены оригиналы определения суда первой инстанции и апелляционного. Теперь их нужно запрашивать заново. Суд в другом городе. Мою я подать жалобу в Верховный суд через суд первой инстанции вместе с ходатайством о приложении к ней необходимых определений?

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Помогите, пожалуйста, разобраться в хитросплетениях АПК. Апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Готовлю кассационную жалобу на данное определение суда апелляционной инстанции. Как правильно ее подавать: через канцелярию суда апелляционной инстанции или через канцелярию суда первой инстанции, который вынес решение, на которое подавалась возвращенная апелляционная жалоба. В АПК указано, что кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение. Т.е., если я правильно трактую АПК, то в моем случае я должен подать кассационную жалобу в канцелярию ААС. Однако, в комментариях и обзорах этот вопрос не освещается (не нашел). Везде пишут, что кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение