Правомерность закрытия подъезда к нежилому зданию соседним владельцем - разбираемся в законах

• г. Псков

Новый собственник приобрёл участок земли примыкающий к моему нежилому зданию. Возвел забор и закрыл подход и подъезд к воротам и дверям с этой стороны. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Росреестр с жалобой на действие смежного собственника земельного участка. Будет проведена проверка и вынесено предписание, если имеются нарушение земельного законодательства. В случае, если нарушения не будут устранены, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений ВАшего права в порядке на основании ст.304 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вдоль своей границы он вправе установить забор. Всё остальное самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Соседи продали дом, новый хозяин его снёс и собирается строить магазин строительный площадью 500 кв. м. От нашего забора собирается отступить 1 м. Забор уже возвел, высота более 3 м. Насколько это законно?

Как можно оформить заброшенный земельный участок под ЛПХ, примыкающий к моему земельному участку, поскольку через этот участок есть единственный подход к моему участку?

Есть сторона «А» и сторона «Б». Сторона «А» двигает свой забор на 1 метр в сторону стороны «Б». Начинает суд, что бы отодвинуть забор. В тоже время сторона «Б» продает свой участок стороне «С». В документах (кадастровый план и т.п.), свидетельстве на собственность указан размер участка ДО передвижения забора. Суд дело закрывает т.к. появился новый собственник, который не подавал в суд.

Теперь сторона «А» начинает оформлять документы на землю и хочет подписать «границы земли», на что новый хозяин земли не согласен т.к. знает, что сторона «А» сдвинула границы земли.

Сторона «А» нанимает адвоката и они говорят – вы покупали участок уже с перенесенным забором и Ваши документы (свидетельство новое, планы и т.п.) – фикция т.к. подписав акт приема земли у старого владельца, Вы купили и приняли ее с уже перенесенным забором т.е. приняли землю фактически меньшей площадью. Сторона «А» планирует подать в суд на сторону «С», что бы заставить ее подписать «границы» и признать свидетельство и прочие документы неверными и заставить суд их переделать.

ВОПРОС:

Насколько реальны претензии стороны «А» к стороне «С» и на сколько большие шансы все сделать так через суд, как хочет сторона «А»?

ПС, Стороны «А», «В», «С» - частные лица в МО.

В частном доме планирую обустройство небольшой клумбы (ширина не более 1 метра) вдоль забора со стороны улицы. Забор построен по границе красной линии. Клумбу ничем огораживать не собираюсь. Саму клумбу хотелось бы сделать из бетона, примыкающей к забору и высотой около 30-50 см. Подскажите насколько это законно и какие риски в случае постройки мной этой клумбы?

Перед моими воротами хотят построить трансформаторную будку, это единственный подьезд к моему участку, где я могу выгружать стройматериал и транспортировать его внутрь своего участка, т.к.на улице его складировать не разрешает администрация. Имеют ли право поставить эту будку и загородить мне подьезд, если из 4 сторон периметра забора, я могу лишь на одной делать ворота, к другим сторонам подьезда нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже четырехэтажного нежилого здания. Проезд к грузовым воротам моего помещения проходит по территорию другого собственника. В определенный момент мне (моему транспорту) было отказано в проезде приказом этого собственника и охрана прекратила пропускать автомашины с материалами. Вторая сторона моего помещения выходит на земли общего пользования. Мне было предложено внести изменения в конструкцию здания (создать новые грузовые ворота). Правомочен ли отказ в доступе к моим старым воротам?

Земля в аренде, топография есть, а перед нашим забором есть еще кусок земли, общего пользования и через него подъезд к нашему участку, а сосед поставил там забор, и к участку не подойти, есть только подход с другой стороны с поля, т.к участок угловой. Что делать? Ведь сосед не имеет на это право?

У нас в подъезде (не при в ходе в подъезд а именно в подъезде) повесели рекламный щит, при этом никого не спрашивали из жильцов данного подъезда, насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение