В свидетельсве о рождении я как отец не вписан и фамилия у ребенка не моя. Буду ли я платить алименты?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (5):

Пока не будет установлено отцовство - не будете.

Спросить
Пожаловаться

Нет, до тех пор, пока мать ребёнка не обратится в суд и не установит ваше отцовство в отношении ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте!

Мать ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

А как его устанавливают? Даже если я ни где в документах не указан как отец?

Спросить
Пожаловаться

Его устанавливают в судебном порядке с помощью экспертизы ДНК и свидетелей.

Подробнее в публикации Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж платит алименты, но в свидетельстве о рождении ребенка отец стоит прочерк и фамилия моя! Я вышла замуж и хочу дать ребенку фамилию отчима. Перестанет бывший муж тогда платить алименты?

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Бывшая жена вышла замуж и хочет сменить фамилию ребенка (13 лет) на фамилию нынешнего мужа. Я не против, но в свидетельстве о рождении я так и буду вписан отцом ребенка и буду продолжать платить алименты?

Можно ли поменять фамилию в свидетельстве о рождении ребёнку. Свидетельство сейчас на руках повторное, так как изначально небыл вписан отец ребёнка в графе. Теперь стоит, но у ребёнка моя фамилия. Хочу дать фамилию у отца. В загсе сказали, что в 14 лет только можно будет поменять фамилию.

У меня такой вопрос: Выходя замуж я взяла фамилию мужа, родив ребенка в свидетельстве о рождении в графе мать, вписана моя фамилия по мужу. Спустя время с мужем развелась и в свидетельстве о разводе вписана моя девечья фамилия т.е я осталась на своей фамилии и все документы у меня тоже на девечьей фамилии! Теперь нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка, т.к я поменяла фамилию? Невозможно выехать в ближнее зарубежье т.к удостоверение у меня на Шульгину, а в свидетельстве у ребенка я записанна как Уалиханова! Фактически как бы другой человек! Подскажите что нужно для перемены свидетельства о рождении ребенка! Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйье. У меня ребенку 6 лет. Отец ребенка сделал установление отцовства и новое свидельство о рождении ребенка. В свидетельстве все без изменений, только в графе отец вписан сам отец. Фамиоию отца ребенку не давала. Хочу подать на алименты. Отец работает без записи в трудовую. Как он будет выплачивать алименты, сколько они будут составлять.

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) Сложилась не простая ситуация.

Я поменяла родовую (данную при рождении)фамилию, на основании Свидетельства об установлении отцовства.

На тот момент у меня уже был ребенок, и я у ребенка в свидетельстве вписана по фамилии мужа.

После установления отцовства мне (мне 28 лет) я взяла фамилию отца.

Поменяла все свои документы.

Получается моя фамилия мужа и фамилия в свидетельстве рождения у моего ребенка-Выпала.

Могу ли я поменять свои данные в свидетельстве о рождении у ребенка?

А то путаница получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение