Почему суд не отдал результативное решение гражданского дела?

• г. Кемерово

Суд по гражданскому делу вынес решение. Мотивированое решение сказали через 5 дней вышлют по почте. А разве результативное решение суд не должен был мне отдать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина Николаевна, результативное решение на выдаётся сторонам по делу.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Спросить
Пожаловаться

А мне как истцу разве не полагается получить результативное решение?

Спросить
Пожаловаться

Ирина Николаевна, законом это не предусмотрено. При этом, учитывая, что результативное решение пришивается к материалам дела, Вы имеете право ознакомится с решением в материалах дела.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Спросить
Пожаловаться

В конце декабря был гражданский суд. Через пару дней на сайте суда увидел, что Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Жду, когда пришлют мне его по почте, не присылают. Позвонил помощнику судье, говорит, что по почте отправляют только лицам, которые не были в суде. Т.к. я участвовал в суде, мне нужно ехать в суд за решением. Разве это правомерно?

После решения мирового суда по гражданскому делу, попросил мотивированное решение суда. Аппеляцию не подавал, через какой срок вступит в силу решение, после решения суда спустя 30 дней, или через 30 дней после мотивированного решения.

Суд вынес резолютивную часть решения по гражданскому делу в порядке упрощенного производства. Если направить заявление на составление мотивированного решения, то в какие сроки можно подать апелляционную жалобу. Можно считать мотивированное решение - решением суда в окончательной форме.

21.01.16 был суд по гражданскому делу с вынесением решения, я истец. Судья сказал, что решение на руки могу получить через пять рабочих дней. Сегодня, 27.01 пришел за решением, а в канцелярия сказали, что выдача решений производится после написания заявления через пять, опять же, дней. Правильно ли это. Заранее спасибо.

На протокол судебного заседания по гражданскому делу были написаны замечания. После оглашения результативной части судья обещал выдать решение суда через пять дней. Прошло восемь дней решение не выдают. Секретарь ссылается на нездоровье судьи. Решение нужно для написания апелляции. Подскажите как ускорить получение решения суда?

28 декабря 2011 г. по гражданскому делу районный суд вынес решение (резолютивку). Мотивированное решение по делу было изготовлено и выдано лишь 20 января 2012 г. В каком порядке обжаловать данное решение в связи с изменениями в ГПК РФ? (В решении указано, что в течении 10 дней в кассационном.)

Суд вынес решение по гражданскому делу, а копию решения суда сказала судья получать не раньше чем через месяц? Почему так долго... спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 июля был суд по алиментам. Решение положительное в мою пользу. Сказали что решение вышлют по месту жительства через 5 дней. До сих пор ничего не получила по почте. Куда мне обратится?

7 августа состоялось заседание суда, вынесено решение. Я - истец, просила рассмотреть дело без моего присутствия (далеко ехать). По телефону сказали, что иск удовлетворен частично, решение вышлют по почте. Как скоро его высылают? Ускорит ли дело, если я вышлю заявление о выдаче копии решения?

Что делать, если суд задерживает мотивированное решение суда по гражданскому делу. Суд был 27 марта. До сих пор дело не сдано в канцелярию. Подана краткая апелляция на решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение