Как лишить бывшего мужа доли в доме, приобретенном под материнский капитал?

• г. Абакан

В 2014 г был приобретен дом в собственность под материнский капитал на каждого члена семьи по 1/6 доли. В 2020 г. я развелась с мужем имеющим 1/6 долю в этом доме. На данной жил. площади он не прописан и не проживает. Алименты на детей, назначенные судом в 1/2 от заработка родителя, он не выплачивает. На каких основаниях можно лишить его доли в этом доме?

Ответы на вопрос (3):

Минимальный шанс, при условии, что у него есть другое место проживания-это обратить взыскание на долю ввиду наличия долга по алиментам. Лучше конечно-если бы он это сделал добровольно.

Вообще начните стимулировать пристава, требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8) Привлечь к уголовной ответственности.

Добрый день. Ну раз алименты не выплачивает, а взыскивать их нужно, то приставы (как 1 из вариантов) могут наложить арест на его долю в вашем помещении. Вы можете с мужем заключить также мировое, он Вам долю отдает, в счет алиментов. Сумму рассчитаете.

Вы можете попробовать через суд забрать его долю в счёт погашения долга по алиментам + суммы задолженности по оплате за содержание его доли.