Как защитить свои права, если коллекторы подают заявления о выдаче судебных приказов за просроченную задолженность через разные организации?

• г. Абакан

Что делать если одну и туже сумму давно просроченной задолженности коллекторы от имени разных организаций пытаются получить посредством подачи заявлений о выдаче судебных приказов? Можно как то защитить свои права, ведь мировой судья даже не в состоянии оценить и сопоставить эти суммы и должника... просто выносит судебный приказ сначала одному лжевзыскателю, потом другому...

Ответы на вопрос (9):

Подавайте в суд в установленный срок возражения на СП.

Увы, но нет в законе такого ограничения. Придется вам все время себя отслеживать по сайту суда и ССП.

В Вашей ситуации только обжаловать и обжаловать...

Добрый день Андрей Владимирович. В Вашем случае стоит получать с почты всю корреспонденцию, на каждый судебный приказ подавать заявление о его отмене. Приказы отменяются тем же судом которым они вынесены.

Но это прекратиться только тогда когда хотя бы один как Вы указывает лже взыскатель обратиться с иском о взыскании и в судебном процессе Вы докажете: 1 Что задолженность хотя и с просрочками но погашена

2. Что иск подается с нарушением срока исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Срок предъявления иска 3 года. (ч.1 ст.196 ГК РФ)

3. Гражданское дело по одному и тому же предмету иска (конкретный кредитный договор) по которому уже вынесено решение не может быть начато производством, а начатые при выявлении указанных обстоятельств прекращаются. (ст.220 ГПК РФ)

Предполагаю, что это делается одними и теми же людьми из одного офиса, но с разними доверенностями от разных коллекторских организаций... и приставы это предположение подтверждают... может есть способ куда-то пожаловаться на коллекторов? Роспотребнадзор? Банк России? Полиция? ФССП? есть смысл обратиться с заявлением к судье о том, что с отношении одного и того же лица одна и таже сумма задолженности взыскивается неоднократно от разных организаций с просьбой отказывать в выдаче судебного приказа? У кого была подобная практика?

Жалобы можно писать, только на их действия это не повлияет.

есть смысл обратиться с заявлением к судье о том, что с отношении одного и того же лица одна и таже сумма задолженности взыскивается неоднократно от разных организаций с просьбой отказывать в выдаче судебного приказа?
-это не предусмотрено законом и НИКАК на позицию суда не повлияет, увы.Есть ГПК РФ.Подали приказ-вынесли. Успели отменить, ура.

Для отмены судебного приказа следует руководствоваться ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ, обращения в иные органы, кроме суда для отмены судебного приказа положительных результатов не принесут, поскольку прокуратура и иные органы не вправе вмешиваться в деятельность судов при отправлении правосудия.

А если сквозь призму п. 2 ст. 126 ГПК РФ "Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов." т.е. суд все же должен исследовать документы, а у суда в распоряжении будет обращение? Т.е. документ, свидетельствующий о запрете выносить СП на определенную сумму определенному лицу, т.к. этому лицу на эту же сумму уже выносился СП и был отменен... т.е. у взыскателя отсутствуют правовые основания для обращения за СП и есть право подать исковое заявление...

Кроме возражения на СП, Вы вправе подать кассационную жалобу на судебный приказ установленным порядком, если со дня вступления его в законную силу не прошло 3 месяца, иначе придется дополнительно прилагать к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

СП выносится судом без вызова сторон на основании представленных взыскателем письменных документов (К СОЖАЛЕНИЮ ОН МОЖЕТ УТАИТЬ ОТ СУДА О ВЫНЕСЕНИИ РАНЕЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА С ТЕМ ЖЕ ПРЕДМЕТОМ), а поэтому об этом Вы можете узнать только после его поступления по Вашему адресу.