Вопрос №18407869

Договор на вывоз мусора не заключал. С 01.01.2019 за мусор не платил. Квитанции приходили ежемесячно. В феврале 2021 года полностью погасил долг, а в марте прислали квитанцию с пени. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
20.04.2021, 08:18

Требование об уплате пени правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если мусор к машине не выношу?

Получила уведомление и квитанцию на оплату за вывоз мусора. Договор на вывоз мусора не заключала, мусор вывожу на городскую свалку на прицепе собственного автомобиля, квитанции имеются. Нужно ли оплачивать вывоз мусора по квитанции. Если мусор к машине не выношу?

Адвокат г. Краснодар
14.06.2015, 19:01

Добрый день! Конечно,нужно оплатить, А то,что Вы вывозите на городскую свалку,то это не Ваша личная собственность"свалка", а муниципальная...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Почему мы дважды должны платить за один и тот же мусор?

За вывоз мусора платим с января 2019, берут строкой в квитанции за квартплату с человека. Сейчас пришла квитанция отдельная за вывоз мусора, с общей суммой с января по март 2019. Почему мы дважды должны платить за один и тот же мусор?

Юрист г. Междуреченский
18.04.2019, 06:25

Добрый день! По каждому региону определен региональный оператор.

Всю интересующую вас информацию можно получить в офисе регионального оператора ООО «Благоустройство» по адресу: 424007, Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 109. Можно написать электронное письмо: tbo12@mail.ru. Или зайти на сайт компании. Оплату в двойном размере вы не должны производить.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нам нужно обратиться чтобы все-таки наши долги списались?

Мусорная реформа!

Добрый день. Живем в селе, контейнеров для мусора нет, договора на вывоз мусора не заключали. С января по июль 2019 г. Квитанции не присылали и мусор не забирали. В августе 2019 г прислали квитанцию с долгом с января по август 2019. Мы ничего не платили и мусор не выносим. В сентябре 2020 г. нам пришло письмо из суда о взыскании с нас этого долга и гос пошлины. Мы написали заявление в мировой суд с просьбой отменить все долги. Суд определил что все эти задолженности отменить. Но квитанции с этим долгом так и присылают. Куда нам нужно обратиться чтобы все-таки наши долги списались?

Юрист г. Орехово-Зуево
19.11.2020, 14:14

Здравствуйте, Ольга. Вам надо обращаться в суд с иском о неоказании услуг и признании задолженности недействительной. Для подготовки к процессу советую также обратиться с жалобой в прокуратуру, сделать фото или видео о том, что во всей деревни нет контейнеров для сбора мусора. Собрать доказательства того, что утилизацией мусора вы занимаетесь самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
19.11.2020, 14:18

Добрый день!

Полагаю, что вы получили судебный приказ о взыскании долга, который впоследствии был отменен. Обращаю внимание: отменен был судебный приказ, но не долг, т.к. решение суда о том, что долга у вас нет отсутствует. После отмены судебного приказа взыскатель (компания по сбору мусора) имеет право подать в суд исковое заявление. Когда такой иск поступит, надо идти в суд и доказывать, что услуги не оказаны. В суд вы можете приводить свидетелей, которые подтвердят, что вывоз мусора не организован, что услугами не пользуетесь. Места для сбора мусора должна определить и организовать администрация поселка. Плата может начисляться с даты организации таких мест. Компания по вывозу мусора обязана [u]доказать документами[/u], что мусор вывозила: когда, откуда, куда, в каком объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не оплачивать эту квитанцию?

Пришла квитанция на вывоз мусора в ноябре 2020 года, где предъявляется услуга за 2019 год. До этого квитанций не было. Квитанции стали приходить с января 2020 года. В праве они так поступать? Где они были 11 месяцев 2020 г.? Могу ли я не оплачивать эту квитанцию? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
14.01.2021, 11:10

Можете не оплачивать так называемый долг. Он неправомерен.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли не оплачивать эту квитанцию.

Пришли квитанции за вывоз мусора, живём в частном доме. Договор не заключали и квитвнцию прислали за 2 месяца. Ни каких оповещений об этом не было, мусор вывозили на своей машине. Можно ли не оплачивать эту квитанцию. И квиток прислали не на собственика, а просто на прописаного здесь человека.

Юрист г. Уфа
18.06.2017, 13:23

Доброго времени суток

Если живёте в частном доме и договор не заключали, то можно не оплачивать,

Единственное, уклоняться от заключения договора вы не должны, если в доме есть зарегистрированные граждане

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
18.06.2017, 13:24

Если у вас нет отведенного места (контейнера, машины) для сброса мусора, то вы вправе не оплачивать не предоставленную услугу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
10.11.2021, 15:36

Первое, что Вам необходимо сделать — это не звонить на горячии линии, а направить письменное требование в ваш рРЦ

Мол, 01.01 мною получена квитанция с пени

28.01 Мною внесен платеж на сумму, в том числе ХХ руб. в счет погашения пени.

01.02 мною получена квитанция, пени не погашены, переплата равна

01.03 мною получена квитанция пени частично погашены, переплата равна.

Я неоднократно обращалась по телефону: 11-11-11 с требования произведения перерасчета, но он произведен не был.

Настоящим прошу произвести перерасчет по уплате коммунальных платежей (Плательщик ФИО, л\с (если есть) № .,.) в течении 10 дней.

В случае отказа в произведении перерасчета и дальнейшего начисления пени, я буду вынуждена обратиться в суд.

Далее печатаете заявление в 2 х экземплярах

Прикладываете КОПИИ квитанции к 1 из них

и

либо идете в СарРЦ (офис, а не пункт приема платежа) и вручаете сотруднику, просите поставить на Вашем (2 ом) экземпляре отметку о принятии заявления — если откажутся то

отправляете заказным письмом с описью вложения по юр. адресу РЦ (узнаете на их сайте).

Вам обязаны сделать перерасчет или минимум дать письменный ответ.

В случае отказа — идете в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем это чревато и как быть?

Вопрос. В 2019 нам пришла квитанция за мусор на соседнюю квартиру, у нас дом на двух хозяев. Во второй половине никто не жил. В графе плательщик стояло СОБСТВЕННИК. Квитанции с тех пор не приходили, договор на вывоз мусора мы не заключали. Чем это чревато и как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2021, 00:11

Анастасия, добрый вечер.

Для Вас это ничем не чревато. Если будет судебный процесс и вы будете привлечены в качестве ответчика (как собственник), предоставить в суд копии квитанций с возражения по существу иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я живу в хуторе. Договор на вывоз мусора не заключала, но мне принесли квитанцию об оплате за январь и февраль.

Я живу в хуторе. Договор на вывоз мусора не заключала, но мне принесли квитанцию об оплате за январь и февраль. Сказали платите ато пени будут. Машины которая собирает мусор некогда не забирала у нас мусор. Как мне поступить.

Юрист г. Москва
05.03.2019, 18:55

Обратиться письменно в организацию, которая якобы оказывает вам услугу по вывозу ТКО.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы спросить: 1) Правомерно ли нам начислили сумму за оказание услуг по вывозу мусора,

Я живу в частном доме в Московской области, в нем прописано 4 человека.

В июне 2012 моему отцу (на него оформлен дом) пришла квитанция от компании «Жилресурс», в которой указано, что он должен за оказание услуг ЖКХ около 8000 рублей, хотя до этого от этой компании квитанции никогда не приходили. Когда мы пришли к ним в офис, они объяснили это нам тем, что мы не оплачивали услуги по вывозу мусора в течение 2 лет. Договор с этой организацией на вывоз мусора мы никогда не заключали и квитанций от них за вывоз мусора мы никогда не получали. Управляющая компания указала, что мы не оплачивали услуги по вывозу мусора около 2-х лет. Самое интересное, что квитанции за оплату услуг ЖКХ от этой компании мы начали получать только с июня 2012 года. До этого момента к нам приходили только квитанции от ЗАО «ЕЖКХ», в которых в граве «Мусор» каждый месяц было указано 0 (ноль) руб.

Еще хочу сообщить, что до мая 2012 года стоял всего один мусорный контейнер, который был всегда заполнен и выброс мусора не представлялся возможным. Мы сами систематически попутно перевозили мусор в соседнюю деревню в Тульскую область, куда ездили заправлять машину. В мае 2012 года были установлены на этом месте 3 мусорных контейнера, которые были оборудованы соответствующим образом. И со следующего месяца мы стали получать квитанции от «Жилресурса», в которых помимо графы «Мусор» также появились остальные услуги ЖКХ. Данные квитанции мы начали ежемесячно оплачивать, кроме суммы задолженности около 8000 руб.

Хотелось бы спросить:

1) Правомерно ли нам начислили сумму за оказание услуг по вывозу мусора, если мы не заключали договор с управляющей компанией?

2) Кто несет ответственность за то, что мы не получали на протяжении двух лет квитанции от управляющей компании (на суде представитель управляющей компании сказал, что они отправляли нам квитанции, но мы их не оплачивали, хотя это не так)?

Юрист г. Ярославль
07.04.2013, 20:43

1. правомерно. коммунальные платежи обязательны к оплате, договор носит публичный характер. Свое несогласие с действиями компании -обжалуйте у суд

2. срок давности по данным требованиям три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2013, 22:02

Дмитрий, я бы не торопился соглашаться платить. Пусть эта новоявленная компания обоснует своё право требовать с Вас деньги. Вряд ли это у них получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В этом году компания по вывозу мусора на просьбу поставить в график сообщила, что вывоз без контейнерной площадки организован не будет.

СНТ заключало договор на выоз мусора помешковым способом (без организации контейнерной площадки). Два года по заявке успешно вывозился мусор. В этом году компания по вывозу мусора на просьбу поставить в график сообщила, что вывоз без контейнерной площадки организован не будет. Подскажите пожалуйста провомерно ли компания по вывозу мусора меняет условия договора, как отстоять право на помешковой сбор и вывоз по заявке. (мусор это трава, гниющего пищевого нет)

Юрист г. Великий Новгород
20.05.2022, 15:21

Добрый день. Любое изменение договора возможно только после подписания дополнительного соглашения сторон если договором не предусмотрено иное.

Между тем схема создания контейнерной площадки для сбора мусора зависит от того, кому принадлежит место, предназначенное для её размещения. Если собственник земельного участка – муниципалитет, то орган МСУ сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Иная процедура предусмотрена для случаев, когда земля под контейнерной площадкой принадлежит частному лицу или организации. Например, территория включена в состав общего имущества многоквартирного дома. В таком случае управляющая домом организация, ТСЖ, ЖСК должны обратиться в орган МСУ с письменной заявкой на создание места для сбора ТКО.

Согласно ст. 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды", ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Сброс отходов на почву запрещается.

В силу п. 2 ст. 2 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение