Как узнать о заявлении бывшего работодателя в прокуратуру, если письма не доходят до адресата?

• г. Ханты-Мансийск

Мой бывший работодатель хочет подать на меня заявление в прокуратуру, должен ли он уведомить меня о подаче заявления или мне нужно самой как-то это отслеживать, ведь письма на мой адрес не приходят, я живу за городом.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,

обязанности вас извещать нет. Вы узнаете о поданном в прокуратуру заявлении: органы прокуратуры направят вам письмо, где попросят явиться для дачи пояснений по определенным вопросам.

У вас в паспорте стоит штамп с отметкой постоянной регистрации. Туда письмо и придет. Если вы там не живете, то рассматриваться будет не в вашу пользу. Вы сами обязаны предусмотреть возможность получения корреспонденции (это позиция ВС РФ)

Работодатель не обязан вас уведомлять вас о своем обращении в прокуратуру. Вам самостоятельно нужно отслеживать свою корреспонденцию.

Екатерина, доброе утро!

Норма законодательства, указывающая на то, что лицо должно уведомлять кого-либо о направлении заявления в прокуратуру отсутствует!

Нет, не должен и закон этого не предусматривает. Вас пригласят для опроса, при проведении проверки по его заявлению. Вообще иногда звонят, если он укажет номер. Вы если не захотите принять такое обращение на прием, то вам направят повестку.

Вас не должны уведомлять. Прокуратура такую жалобу развернет, пусть обращается в суд, тогда Вас обязаны уведомить письменно уже, прислав копию иска.