Начислили 7 процентов в пользу государства за неоплаченные алименты без предупреждения, имели ли на это право.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имели права.

Да согласно закону

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Кто начислил? Вопрос задан некорректно.