Жители с.Пухово просят помощи - дорога через ручей превратилась в русло, а администрация не отвечает на вопросы о ее обслуживании.

• г. Владивосток

Мы, жители с.Пухово, расположенного рядом с г.Арсеньев Приморского края вынуждены добираясь до работы, на автовокзал, в больницу, в школу, после дождей или после таяния снега проходить ручей, пересекающий дорогу. Основная проблема заключается в том, что канавы заросли кустарником, деревьями и илом и ни разу за последние 10 лет (может и больше) не чистились. Иногда проходит грейдер, расширяя дорогу и превращает её в русло, так как снимая верхнюю часть дороги, сгребает грунт в сторону канав. Вода, которая течёт по канаве из города, не справляется с потоком и течёт по дороге, местами пересекая ее. В случае дождей вода доходит местами до полуметра. Люди проходят такой ручей вброд или вызывают такси. Только не каждое такси соглашается ехать по такой дороге. Автобус из с.Пухово до г.Арсеньев не предусмотрен. После схода воды дороги превращаются в "стиральную доску", по которой проезжать могут только джипы. Люди не раз пробивали поддон двигателя автомобиля на такой дороге. Но мы давно уже живём в 21 веке и такие вопросы не должны беспокоить жителей. К тому же для с.Пухово такое положение дорог весьма не привлекательно с экономической точки зрения. С.Пухово расположено всего в трех километрах от города Арсеньев! Но почему то возникает вопрос: а чем занимается администрация? На вопрос "чья дорога?" нет внятного ответа (перекладывается ответственность то на Анучинский район, то на Яковлевский, то на г. Арсеньев, а то и вовсе твердят, что дороги по документам не существует), хотя по этой дороге перевозят газ в г.Арсеньев на большом грузовом автомобиле, окончательно её "убивая". Если дороги "не существует", то получается, люди должны ходить в город по тропинке через лес? И это в 21 веке? В связи с эти просим Вас проконсультировать с чего нужно начать, чтоб прекратить это безобразие, когда мы не знаем к какой администрации обратиться и как определить чья дорога и если её нет по документам, а по факту есть и даже построен мост через реку Арсеньевка.

Ответы на вопрос (2):

Напишите несколько обращений от разных жильцов поселка в прокуратуру, именно несколько от разных, а не одно коллективное, копии направьте в районную администрацию и в область. Желательно чтобы писем было не менее 5. то есть текст может быть практически одинаковый а заявители разные.

Пример: в прокуратуру ххххххххх района ХХХХХХХХХ области

копия: в администрацию ххххххххх района ХХХХХХХХХ области

губернатору ХХХХХХХХХ области

от жителя ХХХХХХХХХХХ села, ХХХХХХХХХХХХХрайона ХХХХХХХХобласти

Фамилия Имя Отчество (полностью)

проживающего по адресу (фактическое местонахождение желательно чтобы совпадало с населенным пунктом по которому проблема) с почтовым индексом

номер телефона и если есть эл. почта

В заявлении описываете весь ужас который приходится терпеть (меньше эмоций, больше описания проблемы, желательно с фото)

Будут приходить ответы с разных инстанций но не всегда положительные в вашу сторону типа "денег на строительство нет т.к. дороги официально нет." Требуйте строительство как жизненно необходимый объект.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически - найти границы муниципальных образований (возможно, например, на сайте Росреестра, да и на сайтах самих муниципальных образований) , по ним определить принадлежность к какому-либо муниципальному образованию, и задавать вопросы органам местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Сосед написал жалобу в администрацию, что я затопила хозяйственной водой дорогу. Так как у меня скважина иногда приходится прокачивать воду, сток воды происходит в канаву которая проходит в Доль дороги, но конава очень малкая вода намерзла и стала вытекать на дорогу. Но по мимо меня ещё сосед качает септив в эту же канаву. Меня вызывают в администрацию. Что делать.

Такой вопрос. Мы живем на прилегающей к главной дороге (она грунтовая). Ни одного из домов нет сточных канав и вся вода с дороги идет по нашей дороге (так называемой). У нас вырыта канава, но сточная вода с верхней дороги не попадает в выпытую нами канаву. Мы замаялись, как только дождь-невозможно ни проехать ни пройти. Что делать в данной ситуации? У еас дорога идет по склону.

Вопрос по поводу дренажных канав в садоводстве: правление садоводства организовало сток воды от дренажной канавы на одной стороне дороги в дренажную канаву на другой стороне дороги, примерно в середине квартала. В результате чего НА второй стороне образуется скопление воды, которая в канаве стоит и не уходит.

Возможно-ли по существующим нормам и правилам такое отведение?

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

В снт имеется канава вдоль дороги. Старшая по улице начала войну за углубление канавы и без согласования с владельцами участков, вдоль которых выкопана канава, и, самовольно ее углубляет. При этом существует вероятность ухудшения полотна дороги тк дорога будет осыпаться в глубокую канаву. Должны ли старшие или правление согласовывать глубину канавы? Где должна быть прописана глубина придорожной канавы?

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канавы нет. Вода постоянно стоит в канаве из их действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, у меня вопрос - на улице рядом с дорогой проходит водосточная канава. Во время дождей возле нашего дома на дороге скапливается вода. Чтобы вода уходила с дороги, мы немного прокопали землю на обочине, тем самым вода с дороги уходит в эту канаву. Но сосед, который живет напротив противится таким действиям, ссылаясь на то, будто у него затапливает подвал. Как быть, куда обратиться?

Живу в частном секторе. По стороне на которой я живу, проходит канава для сточных вод, по стороне соседей, т. е. напротив такой канавы нет (не хотят выкапывать). Сосед перекопал дорогу и положил трубу со своего участка нам в канаву. Законно ли он сделал?

В деревне вдоль дороги канава для отвода поверхностных вод. Сосед засыпал ее полностью строительным мусором. Теперь вся вода с дороги во время таяния снега и дождя мощным потоком течет на мой участок. С соседом договориться невозможно. Как законно принудить соседа очистить канаву, вернуть как было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение