Жители с.Пухово просят помощи - дорога через ручей превратилась в русло, а администрация не отвечает на вопросы о ее обслуживании.

• г. Владивосток

Мы, жители с.Пухово, расположенного рядом с г.Арсеньев Приморского края вынуждены добираясь до работы, на автовокзал, в больницу, в школу, после дождей или после таяния снега проходить ручей, пересекающий дорогу. Основная проблема заключается в том, что канавы заросли кустарником, деревьями и илом и ни разу за последние 10 лет (может и больше) не чистились. Иногда проходит грейдер, расширяя дорогу и превращает её в русло, так как снимая верхнюю часть дороги, сгребает грунт в сторону канав. Вода, которая течёт по канаве из города, не справляется с потоком и течёт по дороге, местами пересекая ее. В случае дождей вода доходит местами до полуметра. Люди проходят такой ручей вброд или вызывают такси. Только не каждое такси соглашается ехать по такой дороге. Автобус из с.Пухово до г.Арсеньев не предусмотрен. После схода воды дороги превращаются в "стиральную доску", по которой проезжать могут только джипы. Люди не раз пробивали поддон двигателя автомобиля на такой дороге. Но мы давно уже живём в 21 веке и такие вопросы не должны беспокоить жителей. К тому же для с.Пухово такое положение дорог весьма не привлекательно с экономической точки зрения. С.Пухово расположено всего в трех километрах от города Арсеньев! Но почему то возникает вопрос: а чем занимается администрация? На вопрос "чья дорога?" нет внятного ответа (перекладывается ответственность то на Анучинский район, то на Яковлевский, то на г. Арсеньев, а то и вовсе твердят, что дороги по документам не существует), хотя по этой дороге перевозят газ в г.Арсеньев на большом грузовом автомобиле, окончательно её "убивая". Если дороги "не существует", то получается, люди должны ходить в город по тропинке через лес? И это в 21 веке? В связи с эти просим Вас проконсультировать с чего нужно начать, чтоб прекратить это безобразие, когда мы не знаем к какой администрации обратиться и как определить чья дорога и если её нет по документам, а по факту есть и даже построен мост через реку Арсеньевка.

Ответы на вопрос (2):

Напишите несколько обращений от разных жильцов поселка в прокуратуру, именно несколько от разных, а не одно коллективное, копии направьте в районную администрацию и в область. Желательно чтобы писем было не менее 5. то есть текст может быть практически одинаковый а заявители разные.

Пример: в прокуратуру ххххххххх района ХХХХХХХХХ области

копия: в администрацию ххххххххх района ХХХХХХХХХ области

губернатору ХХХХХХХХХ области

от жителя ХХХХХХХХХХХ села, ХХХХХХХХХХХХХрайона ХХХХХХХХобласти

Фамилия Имя Отчество (полностью)

проживающего по адресу (фактическое местонахождение желательно чтобы совпадало с населенным пунктом по которому проблема) с почтовым индексом

номер телефона и если есть эл. почта

В заявлении описываете весь ужас который приходится терпеть (меньше эмоций, больше описания проблемы, желательно с фото)

Будут приходить ответы с разных инстанций но не всегда положительные в вашу сторону типа "денег на строительство нет т.к. дороги официально нет." Требуйте строительство как жизненно необходимый объект.

Теоретически - найти границы муниципальных образований (возможно, например, на сайте Росреестра, да и на сайтах самих муниципальных образований) , по ним определить принадлежность к какому-либо муниципальному образованию, и задавать вопросы органам местного самоуправления.