Мать получила протокол за отсутствие маски на пустой автобусной остановке - вызвали в суд, как защитить себя?

• г. Симферополь

Мама сидела на автобусной остановке без маски, людей не было, её милиция выписала протокол за то, что она без маски. Она объяснила, что маска у неё в сумке, когда автобус приехал бы, она бы одела, также если бы люди были бы, она бы одела, т.к. маска лежала у неё в сумке, но милиция всё равно составила на неё протокол. И сейчас вызвали в суд, кто прав? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно быть в маске на автобусной остановке.

Да никак не быть, на суд можете не идти, как хотите. На остановках надо быть в наморднике, пока введены вот такие правила, по факту было нарушением режима. В суде можете подать возражение, возможно, что выдадут предупреждение, вместо штрафа.

А теперь её привлекают к суду, на что аргументировано можно сослаться?