Моя семья стоит в очереди на квартиру с 1991 года, но государство предлагает одну квартиру вместо двух - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Моя семья стоит в очереди на получение квартиры на общем основании с 1991 г. Квартира 47 кв м.прописано 7 человек - папа и мама (разведены), бабушка, я (девушка 26 лет), младший брат, старший брат (у него другая фамилия, от др отца) и его сын (4 месяца). Решили не дожидаться очереди и воспользоваться жилищ. Программами. Собрали документы и в департаменте нам сказали, что я и папа можем получить 2 х комн. Квартиру по программе купле-продажи с рассрочкой платежа, а старший брат с сыном 1 комн. Квартиру - по социальной ипотеке. Итого две квартиры. Пока мы дособирали документы, месяц назад в жилищ. Департаменте нам сказали, что 2 квартиры мы не можем взять, теперь предлагают одну 3 х комн.. На вопросы почему? Ответили что государство теперь дает одну кв, а то получается большой перерасход кв метров. Никаких постановлений и указов нам не предоставили. Помогите пожалуйста, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Зинаида, здравствуйте! К сожалению, каких-то правовых оснований требовать предоставления двух площадей нет. Согласно ст. 20 Закона г. Москвы № 29, на семью из семи человек предоставляется жилое помещение, в котором на каждого будет приходиться по 18 кв метров общей площади. Все, кто проживают в одном отдельном жилом помещении, являются членами одной семьи (ст. 1 Закона). ДЖП и ЖФ имеет право определить иной состав семьи из проживающих для участия в какой-то определенной жилищной программе (ст. 1 Закона). Что изначально Вам и было обещано. НО по какой-то причине ДЖП и ЖФ передумал, и, на мой личный взгляд, судиться тут бесполезно...

Постарайтесь получить мнения и других юристов.

С уважением,

Харченко О.В.