Приватизация газопровода в СНТ - легально ли долевое участие инвесторов и какие риски?

• г. Ростов-на-Дону

Построили газопровод в СНТ. Для этого создали НП,прошло три года, правление призывает приватизировать газопровод по долям всех участников-инвесторов строительства. Законно это? Какие плюсы и минусы долевого участия.

Ответы на вопрос (1):

правление призывает приватизировать газопровод по долям всех участников-инвесторов строительства.

"Призывы" - это дело очень хорошее.

Но было бы лучше посмотреть на документы.

Присылайте то, что они предлагают Вам подписать, посмотрим.

Спросить
Пожаловаться

СНТ построил за свои средства газопровод. Горгаз, без согласия собственника, то есть СНТ, подключает садовый участок к газопроводу. Владелец этого садового участках деньги на строительство газопровода не вкладывал. Правомочны ли действия горгаза?

Мною был заключен договор долевого участия в строительстве в феврале этого года, строительство было начато в прошлом году. Распространяется ли на этот договор действие закона о долевом участии и какие санкции можно предъявить в случае нарушения сроков строительства?

Я являюсь инвестором при строительстве общего газопровода, нас инвесторов в СНТ 79 человек. Хочу провести газ на свой участок. Но председатель СНТ утверждает, что мне для этого требуется согласие всех сособственников. А я считаю, что это касается только подключения тех. кто не является инвестором, а инвестор имеет право подключиться без согласия остальных так как сам является собственником части газопровода. Кто прав?

Наше СНТ построило газопровод. Я совместно с участниками строительства финансировал эти работы. Сейчас газопровод на балансе СНТ и для подключения к трубе СНТ берет 360 тыс. руб. Я построил на учаске второй дом. Могу ли я подключить второй дом к газопроводу, идущему к первому дому без оплаты разрешения на подключение в СНТ?

Фабула: В 2002 году на средства 60 членов СНТГ (инвесторов) построен газопровод (далее «газопровод СНТГ»), к которому подсоединились дома инвесторов. В документах на строительство стороной является СНТГ. Право собственности на газопровод не оформлялось.

В 2010 году с разрешения СНТГ на свои средства член товарищества К на свои средства построил газопровод длиной около 300 метров от газопровода СНТГ до своего дома. Подземная часть газопровода проходит по улице, являющейся собственностью СНТГ. После постройки газопровода К приватизировал его без ведома СНТГ. В свидетельстве о регистрации право собственности в качестве оснований указаны разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и акт приемки законченного строительства газопровода.

Вопрос: Является ли выдача К Свидетельства о праве собственности на газопровод обоснованной, если разрешения К от СНТГ на приватизацию не давалось, а газопровод, хотя и под землей, но проходит по улице, находящейся в собственности СНТГ? Есть ли шанс в суде признать выдачу Свидетельства о праве собственности незаконной?

Спасибо.

Мы-нас 6 человек-являемся инвесторами в строительстве газопровода по улице, заказчиком выступила администрация района. На руках Договор о совместной деятельности по строительству и вводу в эксплуатацию... в договоре прописано, что "присоединение к газопроводу других потребителей производиться только после компенсации части затрат на строительство газопровода Инвесторам." На сегодняшний день Администрация выдала разрешение на подключение к газопроводу обойдя нас - инвесторов. Законно ли это?

Нужна срочная квалифицированная помощь. Создали НП для строительство газопровода высокого и низкого давления для 2-х СНТ, построен газопровод высокого давления. Строительство газопровода низкого давления хотим осуществить сначала ПЕРВЫМ СНТ, потом ВТОРЫМ, чтобы каждое СНТ несли свои затраты. Как можно разделиться или реорганизовать НП, в которое входят члены из двух разных СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2004 года мной с одним из инвесторов строительства был подписан договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома в подмосковье (строительство однокомнатной квартиры), срок окончания строительство 4 кв. 2005 года. Инвестор, с которым подписан договор разорвал отношения с застройщиком, и мне было предложено подписать новый договор долевого участия в марте 2005 года с инвестором, который взял на себя обязательства инвестора разорвавшего отношения с застройщиком. Срок окончания строительства второго договора оговорен как "В соответствии с инвест. Контрактом" . На момент подписания обоих моих договоров застройщик не имел постоянного разрешения на строительство (он и сейчас его не имеет) . Посоветуйте, необходимо ли мне подать в суд исковое заявление для подтверждения возникновения прав собственности на строящейся объект (квартиру). Подписав второй договор вступила ли я в противоречие с 214 ФЗ, или до 1 апреля 2005 года подписание договоров долевого участия без постаянног разрешения на строительство правомерно? С уважением.

У нас СНТ. Земля в собственности. Правление обязывает оформить дом в собственность тоже. Обязательно ли это делать и какие плюсы и минусы этого оформления. Спасибо.

Мы ООО. Подоговору уступки права (требования) на долевое участие в строительстве мы являемся последующим участником долевого строительства. Какие документы мы должны получить от первоначального участника долевого строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение