ПФР оценивает законность покупки квартиры за счет материнского капитала с разделением долей между супругом и детьми

• г. Волгоград

Пжл признает ли ПФР законной сделку купли-продажи квартиры у моей мамы за счет средств маткапитала. Если в договоре купли-продажи я выделю равные доли на мужа и детей и на себя соответственно?

Ответы на вопрос (1):

Да, такая сделка законна.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаем квартиру за счет собственных средств + берем потреб. Кредит под материнский капитал, который после регистрации сделки закроет ПФР средствами материнского капитала. Необходимо детям выделить доли в квартире. Договор купли-продажи составляем сами, без нотариуса. В какой момент и как необходимо выделать детям доли? Прописать их в договоре купли-продажи? Как правильно прописать доли, если квартира метражом 60 м.кв., покупатели я и муж, т.е. нам нужны равные доли и доли детям равные сумме мат. капитала.

В браке купили в ипотеку квартиру с использованием маткапитала в качестве первоначального взноса. Сейчас разводимся. Бывший муж предлагает отдать мне деньги равные маткапиталу вложенные мной при покупке квартиры. А взамен я откажусь от своей половины собственности. Будет ли это законно с моей стороны? В плане использования средств маткапитала, если я получу их от бывшего мужа.

При покупке дома в браке с использованием заемных средств, и деньги с продажи моей квартиры, которая была мне подарена до брака моей мамой. Писала обязательство о выделении долей в доме, детям, мне и супругу после 6 месяцев после снятия обременения. Детям доли выделила. С супругом развелись к этому времени. Ему не выделила. Свою долю подарила маме. В 2015 году была сделка купли-продажи. Сейчас бывший супруг подал иск о признании сделки купли продажи не действительной. Пфр объяснил, что если суд признает сделку недействительной, то я буду им должна мат капитал. Могут ли признать сделку недействительной?

Полгода назад в браке была приобретена квартира с использованием маткапитала, ипотека выплачена. Квартира оформлена на мужа и сына, моей доли там нет, в сделке купли-продажи не участвовала, только подавала заявление в пфр на использование маткапитала. Сейчас мы в разводе. Я планирую оформить внесудебное банкротство через мфц. Будут ли проверять эту сделку и есть ли риск, что обязуют выделить долю и взыскать её в счет долга? Жилье единственное.

Зем. долю сельхоз назначения купили по предварительному договору купли-продажи, основной договор собирались заключить после выдела этой доли из общедолевой собственности, пока подготавливаются документы на выдел, на неё суд. приставы наложили арест за долги старого хозяина. Через суд возможно ли доказать, что доля теперь наша, имеет ли юр. силу предварительный договор купли-проджи?

У моего мужа 1/4 доли в двухкомнатной квартире, доли равные. На данный момент квартира выставлена на продажу. Нашёлся покупатель. Сестра мужа начала собирать документы на продажу квартиры. Муж со своей сестрой находятся в неприязненных отношениях. Муж боится, что сестра может его обмануть. Как правильно оформить сделку на продажу квартиры? Какую выгоду может иметь сестра, если все сделки по купле-продаже будет делать она?

В 2015 году я выкупила у бывшего мужа долю в квартире, действовала за себя и за своих малолетних детей и оформила в равных долях. Договор купли продажи на тот момент был не нотариальной формы. Долю мы выкупили с использованием средств мат капитала. Пенсионный фонд одобрил и после регистрации договора средства перечислили на счёт бывшего супруга. В настоящее время мы продаём квартиру в связи с переездом в другой город, нотариус нам отказал в удостоверение сделки, так как ранее сделка была совершена с нарушением законодательства, в части продажи отцом своим детям доли и советует нам обратиться в суд о признании этой сделки действительной. Подскажите пожалуйста, какой иск нужно подавать в суд, если и спора то никакого нет. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем на средства материнского капитала купили участок с домиком без привлечения других средств, т.е. ровно на маткапитал. Муж умер до выделения долей. Как сейчас мне выделить доли? У мужа есть ребенок от первого брака какое он отношение имеет к нашему маткапиталу если ему выделена доля по маткапиталу бывшей жены мужа?

Продала трехкомнатную квартиру в пользу дочери. Её семья, имея однокомнатную квартиру, купила с продажи моей квартиры ещё трехкомнатную. Сейчас встал вопрос о сделки купли-продажи со мной однокомнатной квартиры. И в однокомнатной, и в новой трёхкомнатной квартире есть доли несовершеннолетних детей. Возможна ли сделка купли-продажи? Доля детей в трёхкомнатной квартире бОльшая, чем в однокомнатной.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение