Отказ от выхода на работу после больничного - правомерно ли это?

• г. Саратов

Я была на больничном, 19.04.21 г. меня выписали, о чем я сообщила на работу по телефону. У меня сменный график работы и смена сегодня 20.04.21 г. начинается с 17-00 до 08-00 21.04.21 г., но мне предлагают написать заявление за свой счет на одну смену, объясняя это тем, что не могут уволить сегодняшним днём человека принятого на моё место, на время больничного листа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

именно просьба работодателя правомерная, она не запрещена законом.

Спросить
Пожаловаться

Была на больничном. У меня сменный график работы (10 часовая смена. Выходные разбросаны на неделе) работодатель обязывает выходить в смену в тот день, который ранее в графике до больничного был выходным, аргументируя это тем, что больничный оплачивается из расчета пятидневной восьмияасовой рабочей недели. Так ли это? И причем тут пятидневка, если у меня сменный график? На какой закон опираться при разговоре с работодателем.

Я работаю в сменном графике 2/2 ночные смены. Мои рабочие смены выпадают на 30 и 31 декабря.

Нахожусь на больничном листе на данный момент. Сегодня руководитель написал, что смену мою за 31 декабря перенесли на завтра 28 декабря. Заранее меня никто об этом не уведомлял, перенесли смену и все. Моя премия зависит от количества отработанных смен. Получается, что эта смена войдет в больничный лист, и премия будет меньше. Законно ли это?

На данный момент работал на дикретном месте. В конце месяца человек который а декретном отпуске выходит меня возвращают на прежнее место где сменный график работы прежде работала там по первой смене. Начальник составил график в котором у меня нет ни ночных смен и постоянно перекидывает с одной смены в другую на сколько это правомерно? При потери ночных теряю очень много в зарплате. В трудовом договоре про закрепленную смену ничего не сказано.

Сменный график работы 2/2. Мне поставили смену в мой выходной день (смена была написана в графике), но при этом никто не спрашивал меня могу ли я работать, не давал никаких приказов, я ничего не подписывал. Сегодня меня вызвали к директору и начали убеждать написать заявление по собственному желанию (увольнение). Я отказался и директор сказал что уволит меня по статье за невыход на работу. Приказ сказал забрать завтра. Что я могу сделать в этой ситуации?

У меня сменный график работы 2 /2 день ночь (отсыпной, выходной). Ночная смена с 8 вечера до 8 утра. День закрытия больничного листа выпал на ночную смену. Работодатель сказал, что мне необходимо выйти в смену с 0.00 часов. Правомерны ли действия работодателя в этом случае, ведь у меня на руках есть больничный лист?

У меня сменный график работы. День ночь отсыпной выходной. По трудовому договору смены начинаются с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00.нахожусь в данный момент на больничном выписывают 20 числа приступить к работе с 21 числа. Моя смена по графику 20 числа с 20.00.работодатель требует чтоб я приступил к работе с 0 часов 21 числа. Хотя моя рабочая смена началась в 20.00 20 числа. Правомерно ли его требование.

Я работаю пятидневка, дневная смена, имеет ли право работодатель убирать дневную смену и переводить на сменный график работы, при чем не объясняя причину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня взяли на работу на завод по договору на 2 месяца, график работы в 3 смены, в 2 сменах набрано нужное количество людей и они работают по сменам а в моей смене не хватает людей и я должен все эти 2 месяца работать в 3 смену а те смны работают только в 1 и 2 смену. Скажите законно ли это.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я хочу выйти на работу, моему ребенку 2,3 года, у меня сменный рабочий график, дневная смена с 7.15 до 15.45 и вечерняя-с 15.45 до 00.15, вчера я написала заявление только на дневную смену, начальник подписал, а сегодня мне позвонил и сказал, что это невозможно, мол, получается перевес человека в одной смене. Могут ли меня заставить работать и в вечернюю смену тоже?

Днем я отработала на работе свою рабочую смену как сестра-хозяйка (основная работа), в этот же день у меня по графику работа санитаркой ночная смена, но не смогла выйти в ночь по причине плохого самочувствия, ночная смена начинается в 18-00, а в 23-00 я вызывала скорую помощь на дом (есть сигнальный лист). руководство я не уведомила о не выходе на работу (графики и табеля рабочего времени санитарок сдаю я), подмену себе нашла. Могут ли меня уволить за прогул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение