Можно ли законно отказаться от написания ВПР? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли законно отказаться от написания ВПР? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, для самих школ, проведение ВПР - обязательны.

При решении вопроса об обязательности участия ребенка в проведении ВПР, нужно ознакомиться с Положением о проведении ВПР в конкретной школе, поскольку каждый ученик, обучающийся в образовательной организации, обязан подчиняться нормативным актам, утвержденным этой образовательной организацией. Обязанность написания ВПР может вытекать из локального нормативного акта школы.

Таким образом, обязанность отдельного ученика участвовать в проведении ВПР вытекает из требований локальных нормативных актов конкретной школы.

Единственная простая причина, по которой можно не писать ВПР - это болезнь, участие в соревнованиях. При этом, ученик не обязан писать эту работу позже.

Остальные способы требуют подготовки, участия родителей и изучения локальных актов.

Делайте выводы.