Как правильно вписать ФИО родителей из украинского свидетельства о рождении при смене паспорта?

• г. Москва

У меня свидетельство о рождении на украинском (выдано до 1991 года). там фио родителей на русском языке но не стандартные: лебедев Олександр например. Как мне при смене паспорта это вписывать? Как олександ или как александр (как он сейчас по российскому паспорту)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Украина входила в состав СССР, по действующему на тот момент законодательству свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния оформлялись на государственном языке - русском. Таким образом, вероятнее всего, у Вас в наличии свидетельство с ошибкой в написании имени отца, что является не редкостью в практике работы органов ЗАГС.

Могу порекомендовать Вам получить повторное свидетельство о своем рождении путем оформления соответствующего запроса через орган ЗАГС по месту жительства на территорию Украины, госпошлина за истребование документов с территории ИНО государства 350 руб. И если поступит повторное свидетельство с верным написанием, закрывайте эту тему. А вот если с ошибкой, то там же в ЗАГСе подавайте заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния в порядке ст.69-72 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Здравствуйте, Юля.

Можно получить повторно свидетельство о рождении в РАГСе в Украине через представителя, дистанционно, документы отправить почтой через другое государство.

Документы будут на украинском языке, нового образца, Вам нужно будет сделать нотариальный перевод на русский язык, и сможете предъявлять по месту требования..