если приставы снемают с зарплаты 50%, я могу написать заявление о снятии меньшей суммы, как это сделать?

• г. Краснодар

Если приставы снемают с зарплаты 50%, я могу написать заявление о снятии меньшей суммы, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можете, это Ваше право, если доход, который у Вас остаётся меньше прожиточного минимума по Вашему региону.

Здравствуйте, Анна Викторовна.

Да, Вы вправе направить судебному приставу-исполнителю ходатайство об уменьшении % взыскания. СПИ обязан разрешить заявленное Вами ходатайство в соответствии с нижеприведенными требованиями.

СМ.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Т.о., СПИ обязан уведомить Вас о результате разрешения ходатайства направлением копии постановления.

Всего Вам доброго.

Можете, обоснуйте и возможно вам повезёт. Отказ вправе обжаловать у начальника пристава или в суде (КАС РФ).