Как узаконить перепланировку и переустройство нежилого помещения в МКД через суд - опыт и советы.

• г. Горно-Алтайск

Скажите пожалуйста, как узаконить через суд перепланировку и переустройство нежилого помещения в МКД? Мы подали иск в суд приложили: правоустанавливающие документы на помещение, тех.паспорт новый старый, заключение экспертов, заключение пожарных.

Ответы на вопрос (5):

Марина, необходимо точно понимать, можно ли вообще узаконить сделанные изменения.

Сама процедура выглядит примерно, следующим образом:

1. Вызов инженера из БТИ.

Он замерить и зафиксировать все изменения и выдать вам новый техпаспорт, поставит штамп о неузаконенной перепланировке. Если несущие стены не затронуты, то он также выдает техническое заключение об их целостности.

2. Обратитесь в жилинспекцию/отдел архитектуры.

Подаете заявление на согласование перепланировки вместе с документами, которые выдаст вам инженер БТИ. Тут либо комиссия согласует ее, либо откажет вам в согласовании.

3. Обращаетесь в суд, на основании отказ комиссии.

Пишите исковое заявление в районный суд об узаконивании перепланировки, сошлитесь на ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску приложите документы:-Отказ администрации в согласовании.-Старый и новый техпаспорт, где отображены все изменения.-Планы квартир выше и ниже — запросите их через проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ), подразделения управления инвентаризации и оценки недвижимости.

4. Выписку из ЕГРН.

Далее, суд должен назначить строительно-техническую экспертизу. К вам придет комиссия проведет ее., выдаст заключение — допустимо ли сохранить перепланировку. Если нарушений нет, то инспектор подпишет акт о выполненной перепланировке. Если решение будет отрицательным, то укажут причины.

Если суд вынесет положительное решение и узаконит перепланировку, то вам необходимо обратиться в БТИ за новым техпаспортом и внести изменения в ЕГРН. Подать заявки можно как в Росреестр и БТИ напрямую, так и через МФЦ.

В разных регионах может процедура, немного изменяться, но не существенно. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.

Добрый день. Данная процедура содержит ряд обязательных действий.

Во первых, необходимо проведение общего собрания собственников помещений в МКД по указанному вопросу.

Во вторых, обращение о сохранении в местную администрацию.

В третьих, обращение в суд с исковым заявлением о сохранении и признании права собственности на помещение (я) возникшие после перепланировки (реконструкции) с заявлением ходатайства о проведении строительно-технической судебной экспертизы.

При положительном решении суда обращение к кадастровому инженеру за техпланом и внесение изменений в кадастр, с последующей регистрацией права собственности.

Это кратко. Возможно потребуются какие-то дополнительные действия исходя из Вашей, конкретной ситуации.

Здравствуйте, Марина.

Мы подали иск в суд

Что именно Вас интересует? Вы указываете, что направили в суд исковое заявление. Участвуйте в судебном заседании до вынесения судом решения.

Если перепланировка помещения в многоквартирном доме осуществлена путём присоединения к помещению части общего имущества в многоквартирном доме, необходимо согласие (протокол общего собрания) собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на перепланировку помещения в многоквартирном доме.

Всего Вам доброго.

Меня наверное не правильно поняли! Я задаю вопрос как узаконить уже сделанную незаконную перепланировку нежилого помещения МКД. Мы являемся собственниками подвального помещения в МКД, 90 кв. м. Сделали там перепланировку и идем в суд. Вопрос с чем? Заключение экспертизы готово, проект готов, выписка из ЕГРН, старый и новый техпаспорт готов, отказ админ. Есть! Зачем согласие собственников если перепланировка незаконна. Если бы мы пошли другим путем то да согласовывали бы с собственниками. Мы уже все сделали.

Мы уже все сделали.

Обычно меня это выражение "ВСЁ" очень пугает.

Что именно, "ВСЁ"?! Каждый понимает его по-своему.

Если Вы уже в суде, так бейтесь в соответствии с процессуальными правилами!