Как узаконить перепланировку и переустройство нежилого помещения в МКД через суд - опыт и советы.

• г. Горно-Алтайск

Скажите пожалуйста, как узаконить через суд перепланировку и переустройство нежилого помещения в МКД? Мы подали иск в суд приложили: правоустанавливающие документы на помещение, тех.паспорт новый старый, заключение экспертов, заключение пожарных.

Ответы на вопрос (5):

Марина, необходимо точно понимать, можно ли вообще узаконить сделанные изменения.

Сама процедура выглядит примерно, следующим образом:

1. Вызов инженера из БТИ.

Он замерить и зафиксировать все изменения и выдать вам новый техпаспорт, поставит штамп о неузаконенной перепланировке. Если несущие стены не затронуты, то он также выдает техническое заключение об их целостности.

2. Обратитесь в жилинспекцию/отдел архитектуры.

Подаете заявление на согласование перепланировки вместе с документами, которые выдаст вам инженер БТИ. Тут либо комиссия согласует ее, либо откажет вам в согласовании.

3. Обращаетесь в суд, на основании отказ комиссии.

Пишите исковое заявление в районный суд об узаконивании перепланировки, сошлитесь на ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску приложите документы:-Отказ администрации в согласовании.-Старый и новый техпаспорт, где отображены все изменения.-Планы квартир выше и ниже — запросите их через проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ), подразделения управления инвентаризации и оценки недвижимости.

4. Выписку из ЕГРН.

Далее, суд должен назначить строительно-техническую экспертизу. К вам придет комиссия проведет ее., выдаст заключение — допустимо ли сохранить перепланировку. Если нарушений нет, то инспектор подпишет акт о выполненной перепланировке. Если решение будет отрицательным, то укажут причины.

Если суд вынесет положительное решение и узаконит перепланировку, то вам необходимо обратиться в БТИ за новым техпаспортом и внести изменения в ЕГРН. Подать заявки можно как в Росреестр и БТИ напрямую, так и через МФЦ.

В разных регионах может процедура, немного изменяться, но не существенно. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Данная процедура содержит ряд обязательных действий.

Во первых, необходимо проведение общего собрания собственников помещений в МКД по указанному вопросу.

Во вторых, обращение о сохранении в местную администрацию.

В третьих, обращение в суд с исковым заявлением о сохранении и признании права собственности на помещение (я) возникшие после перепланировки (реконструкции) с заявлением ходатайства о проведении строительно-технической судебной экспертизы.

При положительном решении суда обращение к кадастровому инженеру за техпланом и внесение изменений в кадастр, с последующей регистрацией права собственности.

Это кратко. Возможно потребуются какие-то дополнительные действия исходя из Вашей, конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Мы подали иск в суд

Что именно Вас интересует? Вы указываете, что направили в суд исковое заявление. Участвуйте в судебном заседании до вынесения судом решения.

Если перепланировка помещения в многоквартирном доме осуществлена путём присоединения к помещению части общего имущества в многоквартирном доме, необходимо согласие (протокол общего собрания) собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на перепланировку помещения в многоквартирном доме.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Меня наверное не правильно поняли! Я задаю вопрос как узаконить уже сделанную незаконную перепланировку нежилого помещения МКД. Мы являемся собственниками подвального помещения в МКД, 90 кв. м. Сделали там перепланировку и идем в суд. Вопрос с чем? Заключение экспертизы готово, проект готов, выписка из ЕГРН, старый и новый техпаспорт готов, отказ админ. Есть! Зачем согласие собственников если перепланировка незаконна. Если бы мы пошли другим путем то да согласовывали бы с собственниками. Мы уже все сделали.

Спросить
Пожаловаться

Мы уже все сделали.

Обычно меня это выражение "ВСЁ" очень пугает.

Что именно, "ВСЁ"?! Каждый понимает его по-своему.

Если Вы уже в суде, так бейтесь в соответствии с процессуальными правилами!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

К нашему МКД пристроено одноэтажное здание с нежилым помещением, которое согласно тех. паспорту нашего МКД входит в состав нашего МКД, а собственник этого помещения включён в список собственников в реестр собственников помещений нашего МКД.

Собственник нежилого помещения, сделал перепланировку в данном помещении разделил его на три помещения.

Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников?

Ответьте пожалуйста!

Как правильно составить иск чтоб узаконить перепланировку нежилого помещения! Тех.заключение есть там все окей, старый и новый тех. паспорт. Выписка из егрн. Что еще требуется?

Через суд можно узаконить перепланировку нежилого помещения? В 2012 г произошел кап. ремонт здания и проведена перепланировка здания. Сделан новый тех. поспорт и техплан. Сейчас отказывают в кадастровом паспорте, т.к.не было разрешения на ввод здания. Площадь была 309, стала 294. В архитектуре сказали, что до 1 января 2013 года не нужно было разрешения на перепланировку нежилого помещения.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ для перевода жилого помещения в нежилое собственник помещения обязан предоставить следующие документы:

заявление о переводе помещения;

правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариальные копии);

план переводимого помещения с его техническим описанием (технический паспорт жилого помещения);

поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Этот список мне озвучили на горячей линии жилищной инспекции, а подавать документы мне нужно в межведомственную комиссию по месту жительства, а они дополнительно требуют согласия подписи жильцов. Что делать?

Необходимо перевести жилую квартиру (на первом этаже) в нежилую. Межведомственная комиссия не дает перечень документов, а требует сначало принести согласие 75% жильцов дома на перевод! (Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации в перечне документов нет данного! И в Ваших ответах написано, что "Согласие жильцов не требуется.) Может оно нужно на пристройку отдельного входа? (тоже межведомственная комиссия сказала) Помогите, пожалуйста! ) С уважением, Юлия

Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник помещения представляет в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения следующие документы: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Указанный перечень документов исчерпывающий. Согласие жильцов не требуется.

С уважением,

В 1978 году моим мужем был получен ордер на квартиру (в двухквартирном доме), мы сделали самовольно перепланировку и переустройство дома, есть заключение о тех. возможности перепланировки и переустройства квартиры. Муж умер. Как нам быть, права собственности не было оформлено. Могу ли я узаконить перепланировку через суд за умершим мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году мы зарегистрировали дом (6*10) по дачной амнистии, как нежилую постройку, на участке в СНТ (земли сельхоз назначения). В ЖК РФ, Статья 22. (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)приводиться перечень документов, которые нужно предоставить в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр. А именно:

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Но так как дом регистрировался по дачной амнистии, то нужно ли предоставлять документы по пунктам 4 и 5. Если да, то в каком виде?

Порядок узаконения перепланировки и переустройства НЕЖИЛОГО помещения (в жилом доме) через суд... Перепланировка и переустройство проведены незаконно и без проекта.. Узаконение необходимо для регистрации права собственности... На что ссылаться в исковом? И какие справки собирать? Куда пойти в первую очередь? Стоит ли обращаться к адвокату? Яролавль. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение