Как моя сестра по доверенности переписала на себя половину наследства при болезни родителей и как я пытаюсь вернуть свою долю
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Во время болезни родителей второй наследник по доверенности переписал на себя имущество Ситуация сложилась так, родители имели квартиру 3 х комнатную, дачу, машину и гараж, в 2015 году умерла мама от онкологии, в 2019 умер отец от онкологии, имеются 2 наследника. Перед смертью матери состоялся разговор, о том что все имущество делится пополам. После смерти обоих родителей, я узнал что сестра при болезни родителей выписала на себя генеральную доверенность и переписала доли родителей на себя и на своего сына, оставив мне 1/5, также по доверенности переписала дачу отца перед его смертью на своего гражданского мужа, объяснив ему чтоб после смерти не ждать пол года для вступления в наследство и продать. После смерти родителей я узнал что мне не принадлежит от квартиры только 1/5 и переписанная дача на чужого человека. При продаже квартиры гражданский муж неоднократно меня припугивал что если не подпишу документы на продажу квартиры то, он лишит меня всего и дачу просто заберут себе, после продажи квартиры стоимостью 3 млн, мне отдали 600 тысяч, перед этим договоренность была на 900 тысяч, но 300 тысяч она не отдала якобы за машину (фиат албеа 2011 г., гараж стоимостью 200 т. р и дачу). на данный момент дача так и не переоформлена на меня, в течении года постоянные обманы, завтраки. Вопрос, что с этим можно сделать? Переписала половину имущества при больных онкологией родителях в престарелом возрасте (75 и 82 года). Доверенность якобы была с ее слов чтобы не таскать отца на получении пенсии и прочих бумаг. За родителями не ухаживала, проживал с ними я до их смерти.

Ответы на вопрос (22):

1.По доверенности Поверенный сам на себя не может ничего оформить. Вы ошибаетесь.

2.Вы чего все эти годы ждали?

Почему не оспаривали доверенность, если считали, что ваши родители не понимали значение своих действий?

3.Наличие онкологического заболевания не означает, что у ваших родителей помутнение рассудка.

4.Вы могли как наследник взыскать с поверенного деньги за имущество родителей и получит их в качестве наследства

5.А что вы хотите сейчас?

6.Можете в полицию обратится, если восприняли угрозу реально.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 3 статьи 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Вы как правопреемник (наследник) представляемого вправе оспорить совершенные доверенным лицом сделки (ст.166-181 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако скорее всего чтобы обойти эту норму доверенное лицо совершало сделки не напрямую, а через посредника. В любом случае если родители болели неизлечимой болезнью, могли не осознавать своих действий, когда подписывали доверенность. В этом случае можно попробовать оспорить сделки, совершенные по такой доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Как разъяснено в п.73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал.

Таким образом, необходимо отталкиваться от того, когда была выдана доверенность? В каком состоянии находились родители? Отдавали ли они отчет своим действиям?

Вы, как наследник, можете обратиться в суд с иском об оспаривании сделки, так как если бы этих сделок не произошло, то вы вступили бы в наследство в большем размере, а именно 50 %, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно отталкиваться именно от того, каким образом прошла сделка на сестру и ее сына, что это было? Дарение? Или купля продажа? На кого была выдана доверенность, ведь если доверенность выдана была на сестру, то она не могла сама себе подарить имущество.

У вас сложный вопрос, нужно действовать в порядке хронологии и оспаривать сделки, восстанавливать сроки по оспариванию, искать зацепки.

НО, самым первым делом, нужно узнать, что за сделки были проведены? Для этого вам нужно заказать выписку о переходе прав на недвижимость, это можно сделать на официальном сайте Росреестра.

Из выписки вы увидите, кто, когда, кому, подарил или продал.

Далее, уже смотреть по датам, отдавали ли родители в этот период отчет своим действиям, и подавать иск в суд об оспаривании сделок (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Оля, здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании сделок и доверенности. Ст. 166 ГКРФ Учитывая, что Вам выплачивалась денежная сумма после продаж, желательно зафиксировать данный факт письменном виде. Нужно выяснять истинные намерения родителя при оформлении доверенности. В 82 года при онкологии вполне возможны нарушения психического состояния родителя. У Вас пропущен срок исковой давности-год когда Вы узнали о нарушении права. Он применяется судом по заявлению ответчика. Тем не менее считаю, что обращение в суд Ваша единственная возможность восстановиться в правах наследника. Если Вы ещё не обращались к нотариусу, нужно подать заявление о принятии наследства. Сделать. Как я понимаю, Вы фактически приняли часть наследства. Вполне возможно и мировое соглашение в суде. Желательно с выбранным Вами юристом в более полном объёме проконсультироваться по деталям и датам приведённых Вами обстоятельств.

Желаю Вам успеха!

Нельзя выдать доверенность на совершение сделки или другого действия личного характера (скажем, составление завещания). Также по доверенности нельзя совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. К примеру, поверенный не может приобрести у доверителя недвижимость по доверенности от него же. Нотариус несет полную имущественную ответственность за сделки, которые удостоверяет. Если по его вине пострадает одна из сторон, придется полностью возместить ущерб. Вам необходимо обратиться в суд, оспорить сделку, совершенные по такой доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).

В описанной ситуации, как я понимаю, речь идет о том, что сестра на основании доверенности стст 185,185.1 ГК РФ заключала сделки от имени родителей с их имуществом, в результате которых сын сестры ее сожитель стали собственниками этого имущества

Оспаривать эти сделки конечно можно, но ситуация осложняется тем, что родители уже умерли. Здесь потребуется посмертная судебно-психиатрическая экспертиза ст.79 ГПК РФ на предмет того: находились ли Ваши родители в момент выдачи доверенностей в таком состоянии, когда они не были способны понимать значение своих действий или руководить ими,.

Если экспертиза даст заключение, что родители Ваши находились именно в таком состоянии, то доверенности будут признаны судом недействительными по Вашему иску. То есть ваши судебные перспективы напрямую будут зависеть от результатов этой экспертизы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оспаривайте саму доверенность в суде, и если оспорите её, все сделки будут автоматически отменены. Шансы есть, так как родители при данном заболевании применяли препараты, по которым не могли понимать полностью значение своих действий, И как доказательство тому, в иске пишите вступление в наследство совершенного чужого человека для вашей семьи сожителя сестры. Сразу в иске признавайте наследника сестру недостойным наследником. Нужно грамотное исковое заявление, обращайтесь к юристу лично, это платная услуга и стоит не копейки. (ст.779 ГК РФ).

Статья 1117 "Недостойные наследники" ГК РФ см.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Ольга

В вашем вопросе нужно основательно разбираться

В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

в силу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

В соответствии с п.3 статьи 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы.

Ваше право обратиться в суд по признакам не действительности сделок совершенных в момент болезни родителей с представлением доказательств не законности действий наследника

В целях обеспечения единства практики применения судами раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

1. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

2. Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.

Подлежит применению обычай как зафиксированный в каком-либо документе (опубликованный в печати, изложенный в решении суда по конкретному делу, содержащему сходные обстоятельства, засвидетельствованный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации), так и существующий независимо от такой фиксации. Доказать существование обычая должна сторона, которая на него ссылается (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 5 ГК РФ обычаи, противоречащие основным началам гражданского законодательства, а также обязательным для участников соответствующего отношения положениям законов, иных правовых актов или договору, не применяются.

3. Статья 8.1 ГК РФ содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.

Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ). При этом с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны такой сделки или лица, участвовавшие в деле, в результате рассмотрения которого принято названное судебное решение, не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве.

Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

4. Внесенная в государственный реестр отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее, или отметка о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права не препятствует осуществлению регистрации прав на имущество (пункт 7 статьи 8.1 ГК РФ). Наличие указанных отметок также не препятствует принятию судом обеспечительных мер в отношении этого имущества.

Правовым последствием внесения указанных отметок является то, что лицо, обратившееся за регистрацией права на имущество в тот момент, когда в отношении этого имущества в государственном реестре содержалась отметка, считается знавшим о соответствующем притязании в случае спора с лицом, по требованию или заявлению которого была внесена эта отметка (абзац второй пункта 6 статьи 8.1 ГК РФ).

Если лицо, по заявлению которого внесена отметка о возражении, в дальнейшем не оспорило зарегистрированное право в суде в установленный срок или в соответствующем иске было отказано, на него может быть возложена обязанность возместить причиненные наличием такой отметки убытки (статья 15 ГК РФ).

5. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, не вправе давать правовую оценку вступившему в законную силу судебному акту, в резолютивной части которого содержится вывод о принадлежности имущества определенному лицу на вещном праве, о наличии обременения или ограничения права (абзац первый пункта 5 статьи 8.1 ГК РФ, статья 13 ГПК РФ, статья 16 АПК РФ).

При рассмотрении спора о праве на имущество, зарегистрированном в государственном реестре, к участию в деле в качестве ответчика должно быть привлечено лицо, за которым зарегистрировано право на это имущество

Для этого можете выбрать юриста с сайта и обратиться лично в обсуждении перспективы дела

1. Я не писал что она сама на себя выписала его, генеральная доверенность понятна была с разрешения родителей (никто не подозревал что для присвоения себе имущества, чтобы не делиться)

2. Ждал справедливости, и совестливости от единственного родного оставшегося человека.

4. ответ не понял

6. Хочу справедливости, обманным путем завладела всем, на доверии все было.

Поверенный действует в интересах доверителя и если он,что-то продает, то должен деньги доверителю передать. Вы же как наследник могли их унаследовать.

Пишите заявления в полицию.

Правда шанс на справедливость минимален. Ваши родители-находясь в здравом уме и твердой памяти распорядились своим имуществом. Возраст вообще не имеет значения.

В полицию вам нет смысла обращаться потому что фактом смерти родителей не получится доказать мошенничество ст.159 УК РФ Единственный вариант обращение в суд ст 3 ГПК РФ-более подробно читайте мой ответ выше. Начинать вам нужно с признания через суд доверенностей от родителей.

ОЛЬГА, оспаривайте саму доверенность в суде, и если оспорите её, все сделки будут автоматически отменены. Шансы есть, так как родители при данном заболевании применяли препараты, по которым не могли понимать полностью значение своих действий, И как доказательство тому, в иске пишите вступление в наследство совершенного чужого человека для вашей семьи сожителя сестры. Сразу в иске признавайте наследника сестру недостойным наследником. Нужно грамотное исковое заявление, обращайтесь к юристу лично, это платная услуга и стоит не копейки. (ст.779 ГК РФ).

Статья 1117 "Недостойные наследники" ГК РФ см.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Что именно унаследовать? И какие деньги, вот и унаследовал 1/5

Чтобы понять как решить проблему нужно понять с чего все началось, с доверенности. Чтобы подать иск о праве на наследство и разделе наследственного имущества нужно доказать недействительность доверенности. Т.е. нам нужно идти двумя путями, бить на признание наследственного права недействительным, значит обжаловать сам факт принятия наследства и также обжаловать доверенность путем признания ее недействительной. С доверенностью конечно не факт что прокатит, однако с наследственным правом вариант есть, т.к. все моменты предшествующие разделу имущества имеют очень важное значение для дела, например вы указываете на то что вы ухаживали за родителями а она там даже не проживала, вам нужно будет это доказать, т.е. максимально собрать доказательств того что раздел произошло с ущемлением вашего права.

Оспаривайте сам факт наследования, приводите свидетелей и доказывайте то что брали бремя содержание родителей и уход за ними на себя, и что доверенность которая была выданная получена путем введения родителей в заблуждение, конечно в части доверенности это все будет косвенно, но в рамках данного спора вы доберетесь и до доверенности. Побороться всегда можно и я полагаю из этого может что то и выйдет если будет сильная доказательственная база того о чем вы говорите - это и уход и проживание с родными на фоне того что у сестры будет картина иная, она проживает отдельно со своей семьей и не участвовала в заботе о родных.

Самая большая беда это доверие, даже видимо внутри семьи. Была у нее доверенность, что-то делать, но факт слов что все пополам никто не отменял, понятно к делу не пришьешь, но при живых родителях был сказ что все делится пополам, я доверил родному человек, не вникал что происходит, но как оказалось напрасно, в итоге забрала все практически, что непосильным трудом с родителями делали. И только при продаже квартиры сказала что деньги не отдаст на пополам, и отдала 1/5, переписала дачу на чужого, как то оценила своими глазами стоимость гаража и машины и за это еще забрала.

Слова к делу к сожалению не пришьешь, так что все, что остается делать, это оспаривать сделки (ст.166-181 ГК РФ). Однако против Вас то, что Вы получили деньги и претензий по этому поводу в момент продажи не высказывали. И это существенно понижает шансы на оспаривание заключенных доверенным лицом сделок.

Тем более если все делалось совмести есть этому доказательства, фото, чеки квитанции.

Вам нужно подать иск об оспаривание свидетельства о праве на наследство по закону уменьшающее ваше права на долю наследственного имущества по закону, все сделки которые были совершены также незадолго до смерти родителей тоже конечно могут вызывать сомнительность, однако также нужно доказывать что сестра не действовала в интересах родителей. Если все как вы говорите то у вас должно быть куча доказательств и дерзайте в суд, подайте иск на оспаривание завещания и доверенности, на признание сделок недействительными, используйте все возможные ходы. Я бы сделала именно так.

Подавайте иск в суд, отталкивайтесь от выписки из росреестра, как я указала в своем ответе выше.

Лучше использовать шанс оспаривания, чем не воспользоваться им совсем.

Не видя документы, конечно сложно говорить о прогнозах и исходе дела, но я считаю вам нужно обращаться в суд, главное правильно собрать доказательную базу.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Оспаривайте саму доверенность в суде, и если оспорите её, все сделки будут автоматически отменены. Шансы есть, и признавайте наследника сестру недостойным наследником. Нужно грамотное исковое заявление, обращайтесь к юристу лично, это платная услуга и стоит не копейки. (ст.779 ГК РФ).

Спасибо большое всем за ответы. Мы готовы работать и использовать шанс хоть малый, если из вас кто-то есть, кто готов взяться и поработать, то мы готовы, соответственно это работа и она оплачиваемач. На кону все таки состояние.

Для этого Вам нужно обратиться в личные сообщения к выбранному специалисту, или специалистам, проконсультируйтесь дополнительно у нескольких специалистов. . Потому что необходимо выяснить все обстоятельства по делу, чтобы правильно и грамотно сформировать Вашу позицию и исковые требования.

Обращайтесь к любому из понравившихся вам юристов в личные сообщения для более конкретного и конструктивного диалога по теме.