Как можно оспорить завещание?

• г. Киров

Было завещание на меня, после смерти открылось второе завещание, составленное позже на другое лицо.

Ответы на вопрос (3):

Только в суде вы это можете сделать.

Только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Елена! Признать завещание недействительным можно только в судебном порядке, причем перечень оснований, по которым суд может аннулировать завещание, весьма ограничен. На практике речь может идти либо о существенных нарушениях процедуры нотариального удостоверения завещания (напр, удостоверение завещания лицом, не имевшим полномочий на совершение нотариальных действий; нарушение тайны завещания; нарушение процедуры подписания завещания другим лицом вместо завещателя, в частности, отсутствие предусмотренных в п.3 ст.1125 ГК РФ оснований для этого), либо о составлении завещания гражданином, который вследствие болезненного состояния не мог понимать значения своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). В любом случае это очень трудоемкая процедура в плане доказывания оснований недействительности; не исключено, что понадобится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза наследодателя, поэтому готовиться к судебному разбирательству надо очень серьезно.

С уважением,