Мои видео файлы использовали в передаче без моего согласия.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию, на удаление и выплату средств, как автору.

Обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор и в прокуратуру, затем можете взыскать моральный вред через суд.

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей,

Согласно статье 152 п.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:

Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или публичных интересах.

Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Гражданин позировал за плату.

Еще необходимо помнить о статье 24 Конституции Российской Федерации: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Если есть необходимость использовать чужое фото на своей странице, помните, что лучше получить согласие автора, чтобы в дальнейшем избежать неприятных ситуаций. Договориться с ним.

В идеале это должно быть письменное согласие с указанием того, кто дает разрешение, кому, какой конкретно материал может быть использован и в каких целях.

В крайнем случае, можно сделать скриншот вашей переписки. Главное убедиться, что вы действительно общаетесь с автором фото.

Также можно использовать материалы, которые являются общественным достоянием. По мировым критериям фотография переходит в такой статус, если прошло 70 лет со дня смерти автора.

zen.yandex.ru